Новости 27 октября 2008 г. 10:36

В Ивановскую область из госказны поступит 20 млн рублей на капремонт трех плотин

Иваново. 27 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - В бюджет Ивановской области из федерального бюджета в будущем году поступит около 20 млн рублей на капитальный ремонт гидротехнических сооружений, сообщил "Интерфаксу" в понедельник начальник регионального департамента административно- технического, экологического и ветеринарного контроля Андрей Нефедов.

Он отметил, что на эти средства запланирован капитальный ремонт плотин на реках Палешка в Палехе, Ирмес в Гавриловом Посаде и Шохонка в Приволжском районе. Будет произведена расчистка русла Уводи в центре Иванова (проект этих работ готов, он находится на экспертизе).

"В этом году проведен капремонт плотины и берегозащитной дамбы на реке Пурешка в поселке Пестяки. Стоимость работ составила 6,35 млн рублей, из которых 5,7 млн рублей поступили в область из федерального бюджета в качестве субсидий на осуществление капитального ремонта гидротехнических сооружений, находящихся в муниципальной собственности", -рассказал начальник департамента.

По словам А.Нефедова, плотина в Пестяках была построена в 60-е годы прошлого века, ремонт не производился с 1991 года. Из-за роста уровня воды и вероятности подтопления прилегающих территорий на правом берегу водохранилища была устроена защитная дамба. Летом 2004 года в результате дождей на плотине возникла аварийная ситуация, произошло затопление жилых и хозяйственных строений по улицам Советской и Набережной в Пестяках, поэтому было принято решение о капремонте дамбы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще