Новости 29 октября 2008 г. 17:10

Общественный совет при мэре Москвы принял предложения Москомнаследия в отношении "Золотого острова"

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Общественный градостроительный совет при мэре Москвы на заседании в среду принял предложения Москомнаследия к проекту планировки ряда территорий "Золотого острова" в центре Москвы в районе Якиманка.

Главный архитектор Москвы Александр Кузьмин сообщил на заседании, что совету представлены варианты проекта планировки квартала 357-361 с учетом корректировок, вносимых по предписанию Москомнаследия.

"Территория "Ударника" и "Красного октября", к сожалению, пока не согласованы и детально не проработаны", - отметил главный архитектор.

По его словам, согласно представленному проекту планировки по рассматриваемым территориям "Золотого острова" повсеместно снижается объем и этажность проектируемых зданий.

В частности, отметил А.Кузьмин, проект "Царев сад" понижен с 6-8 до 3-4 этажей.

Проект застройки объектов Роснефти предполагает создание закрытого внутреннего пространства по аналогии с Гостиным двором, сообщил А.Кузьмин.

Он добавил, что здания Роснефти не будут выше окружающей застройки.

Кроме того, предписанием Москомнаследия предлагается отказаться от плотной застройки у английского посольства, а отдать эту территорию для благоустройства и озеленения. Также главный архитектор обратил внимание участников заседания на пристройку к комплексу посольства Англии, выполненную архитектором Шехтелем, которую предлагается реконструировать или убрать совсем.

Глава Москомнаследия Валерий Шевчук отметил на заседании, что пристройка к английскому посольству была создана в более позднее время для хранения картин и в данный момент градостроительным регламентом эта пристройка предлагается к реконструкции.

Мэр Юрий Лужков добавил, что если пристройку "оставить в нынешнем виде, то, конечно, она все портит".

Территория проектируемого "Золотого острова" занимает почти 49 га. Это часть исторического ядра столицы, являющаяся центром программы "Золотое кольцо Москвы". На территории "Золотого острова" будут жилые апартаменты, социальные объекты, в том числе гостиницы, развлекательные центры, подземные парковки на 5500 машино-мест.

Напомним, что идея реализации масштабного городского проекта "Золотой остров" по реконструкции всей территории Болотного острова возникла в 2003 году. Предполагалось, что на этой территории будет построено 5 многофункциональных комплексов, включающих гостиницы и жилье.

Составляющей частью проекта "Золотой остров" является вывод предприятий и застройка территории "Красного Октября". Собственник фабрики - группа компаний "Гута" в феврале 2007 года согласовала с московскими властями проект застройки территории выведенной фабрики "Красный Октябрь": планировалось построить 100 тыс. кв. м элитного жилья. Партнер компании Knight Frank (консультирует проект) Константин Романов рассказал тогда "Интерфакс-Недвижимость", что оценивает общий объем инвестиций в строительство комплекса более чем в $300 млн.

Производственные мощности завода переведены в новый корпус на Красносельской улице. "Гута" планировала начать строительство комплекса летом 2007 года, начать продажи в 2008 году и завершить строительство в 2010 году. Предполагалось, что стоимость кв. метра в этом комплексе будет стоить от $20 тыс. до $40 тыс.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще