Новости 29 октября 2008 г. 17:28

Процентная ставка по ипотечным кредитам должна быть выше уровня инфляции – эксперт

Москва. 29 октября ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Процентная ставка по ипотечным кредитам должна быть на уровне 20-30%, заявил в среду на пресс-конференции президент Европейского трастового банка Андрей Крысин.

"Процентная ставка в размере 20-30% - это нормально", - сказал А.Крысин. По его мнению, в определении процентной ставки по ипотеке банки "должны отталкиваться от рынка".

"Процентная ставка не должна быть меньше уровня инфляции", - подчеркнул он.

"Ипотека с 20% годовых – это не просто непривлекательная, это запретительная ипотека", - заявил председатель совета директоров корпорации "МИЭЛЬ-НЕДВИЖИМОСТЬ" Григорий Куликов, который также принимал участие в пресс-конференции.

Он обратил внимание, что российские граждане привыкли к "доступной ипотеке" - без обязательного первого взноса, с простой процедурой оформления документов и приемлемой процентной ставкой.

По его словам, если лишить граждан возможности пользоваться доступной ипотекой, то упадет платежеспособный спрос на жилье.

"А если будет ипотека с 50% первым взносом и 20% ставкой, я думаю, что никто не будет серьезно рассматривать возможность использования такого продукта", - подчеркнул Г. Куликов.

Он также заметил, что в "МИЭЛЬ" за девять месяцев 2008 года на рынке новостроек Москвы и Подмосковья количество ипотечных сделок составило 32%.

"На вторичном рынке жилья – 23%", - добавил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще