Новости 30 октября 2008 г. 11:00

Гордума Иванова увеличила ставки земельного налога

Иваново. 30 октября. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Депутаты городской думы Иванова на пленарном заседании в среду приняли решение об увеличении ставок земельного налога.

Как сообщил "Интерфаксу" спикер гордумы Вячеслав Сверчков, ставки приведены в соответствие с Налоговым кодексом РФ с целью повышения эффективности управления землей.

По его словам, ставка земельного налога в городе была одной из самых минимальных в Центральном федеральном округе и составляла 1% от кадастровой стоимости земли.

"Для поддержки развития промышленности на территории областного центра земельный налог в отношении участков, занятых объектами промышленности, поднимается только на 0,1 процентного пункта и теперь составляет 1,1%. Для участков, занятых гаражными кооперативами и индивидуальными гаражами, ставки земельного налога увеличиваются с 0,3% до 0,6%. Но для них итоговая цифра оплаты практически не изменится, так как для этих участков уменьшается кадастровая стоимость земли", - подчеркнул председатель гордумы.

Одновременно 1% до 1,5% поднята ставка для земельных участков, занятых учреждениями народного образования, финансирования, кредитования, страхования и пенсионного обеспечения, объектами здравоохранения и соцобеспечения, физкультуры и спорта, культуры, торговли, общественного питания, бытового обслуживания, коммунального хозяйства, сбыта и заготовок, транспорта, связи, а также автозаправочными станциями и предприятиями автосервиса.

За счет принятых изменений дополнительные поступления в бюджет города составят 131,3 млн рублей (за налоговый период).

"В целях поддержки социально незащищенных слоев населения городские власти предусмотрели расширение льготных категорий налогоплательщиков. Начиная с будущего года от уплаты земельного налога освобождаются все инвалиды, независимо от группы инвалидности и степени ограничения способностей к трудовой деятельности. Пенсионерам дается 50%-я льгота", -добавил В.Сверчков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще