Лужков увязывает создание в Москве мирового финансового центра с развитием выставочно-конгрессной деятельности

11 ноября 2008, 12:58

11 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА — Создание в Москве мирового финансового центра невозможно без мощной выставочно-конгрессной инфраструктуры, считает мэр Юрий Лужков.

"Даже создание мирового финансового центра без мощной выставочной, конгрессной составляющей не будет иметь перспективы", — заявил Ю.Лужков во вторник на заседании правительства Москвы.

"Мы сегодня не являемся лидерами мировой цивилизации в области выставочно-конгрессной деятельности", — сказал мэр.

Он отметил, что в первую очередь в столице необходимо развивать крупные выставочные центры.

"Для нас первым и важнейшим остается ВВЦ. Там две территории — федеральная и городская. На городской территории делаем крупный выставочный комплекс, который будет иметь 450 тыс.кв. метров и соответствующую транспортную инфраструктуру", — сказал Ю.Лужков.

Еще один крупный комплекс будет развиваться на Красной Пресне.

"Комплекс на Красной Пресне не будет развиваться по масштабам — в нем будут проходить средние по объему выставки. Но если бы удалось сделать в нем конгрессный центр, то это было бы в высшей степени полезно", — сказал мэр.

Он также отметил, что на территории завода "Серп и Молот", откуда выводится производство, можно будет построить выставочный комплекс площадью 350-400 кв. метров.

При этом он отверг предложения, озвученные на заседании правительства города, о строительстве выставочного комплекса на территории ЗИЛа. "На ЗИЛе тема выставок не обсуждается. Там строится технопарк с небольшими выставочными площадями, но не более того", — сказал Ю.Лужков.

Кроме того, по его мнению, в административных округах города также необходимо строить небольшие выставочные комплексы для проведения локальных мероприятий.

При этом мэр отметил, что в концепцию развития выставочной деятельности города отдельным разделом нужно включить проект создания современных, совмещенных с выставочными комплексами, конгресс-центров.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка