Новости 11 ноября 2008 г. 13:27

Росводоканал предлагает правительству рефинансировать банки, кредитующие коммунальщиков

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС - Группа компаний "Росводоканал" предлагает на уровне правительства рассмотреть ряд мер для стабилизации работы отрасли ЖКХ в целом и водопроводно-канализационного хозяйства (ВКХ) в частности, сообщил глава компании Александр Малах в ходе IV Всероссийского форума руководителей организаций ЖКХ.

Предложения включают в себя ряд мер, одной из которых является введение долгосрочного тарифа на услуги организаций ЖКХ. Предлагается также рефинансирование российских банков, кредитующих коммунальное хозяйство.

Еще одной мерой, по словам А.Малаха, может стать разрешение таким институциональным инвесторам как Инвестфонд и Пенсионный фонд РФ приобретать облигации с устойчивыми кредитными рейтингами. Глава "Росводоканала" также считает, что коммунальное хозяйство необходимо финансировать по программам Фонда содействия реформированию ЖКХ.

Текущее финансирование инвестпрограмм организаций ЖКХ, по мнению А.Малаха, необходимо осуществлять при совместном участии государства и ЕБРР.

Предлагаемые меры А.Малах считает необходимым обсудить на уровне правительства с участием министерства регионального развития РФ и других представителей сферы ВКХ. Минрегион эту идею уже поддержал, отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще