АИЖК обсуждает с ЦБ расширение ломбардного списка ипотечных облигаций

11 ноября 2008, 13:42

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ — Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) ведет консультации с ЦБ РФ о расширении ломбардного списка путем включения в него ипотечных облигаций, обеспеченных гарантией АИЖК, сообщил генеральный директор АИЖК Александр Семеняка журналистам во вторник.

"Мы (с ЦБ — прим. ИФ-АФИ) это обсудили и пришли к пониманию. Для ЦБ надо внести изменения в инструкцию 1485 и инструкцию 312. Сроки зависят не от нас, но консультации, которые мы ведем с представителями ЦБ, позволяют говорить о том, что сроки будут максимально короткими", — сказал он.

Изменения в инструкцию 1485 будут состоять в расширении ломбардного списка путем включения в него ипотечных облигаций с поручительством АИЖК.

Изменения в инструкцию 312 должны позволить ЦБ РФ предоставлять рефинансирование не только под залог обычных облигаций АИЖК, но и под обеспечение его биржевых бондов.

А.Семеняка сообщил, что объем гарантий, которые АИЖК готов предоставить, составляет до 500 млрд рублей.

"Другое дело, что все эти поручительства в 2009 году не будут использованы, потому что выпуск ипотечных облигаций — процедура, которая требует времени. Но в целом та модель, при которой риски по ипотеке остаются на АИЖК, а фондирование, освобожденное от рисков ипотеки, предоставляет ЦБ РФ, может функционировать", — сказал гендиректор агентства.

По словам А.Семеняки, с уходом иностранных инвесторов "длинных" денег, которые вкладывались в ипотечные облигации, в банковской системе практически не осталось, и теперь источником "длинных" денег остается ЦБ РФ.

"Если сейчас запустить механизм, позволяющий банкам переупаковывать кредиты в ипотечные облигации и фондироваться в ЦБ РФ, то ипотека будет продолжать развиваться, хотя параметры ипотечных кредитов претерпят изменения", — сказал А.Семеняка.

По его словам, банки будут привязывать ставки по кредитам к ставке рефинансирования ЦБ РФ. "Что неплохо и в целом отвечает той политике инфляционного таргетирования, которую ЦБ начал сейчас реализовывать", — считает гендиректор АИЖК.

Объем спроса банков на получение гарантий АИЖК две недели назад составлял около 70 млрд рублей, сообщил первый заместитель гендиректора АИЖК Павел Войтов.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка