Новости 11 ноября 2008 г. 14:02

АИЖК планирует размещать облигации в обмен на ипотечные закладные банков

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-АФИ - Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) планирует размещать облигации с госгарантией и ипотечные облигации ЗАО "Ипотечный агент АИЖК 2008-1" в обмен на ипотечные закладные банков, сообщил журналистам гендиректор АИЖК Александр Семеняка.

"Конъюнктура очень хорошая. Только способ размещения будет меняться", - сказал он, отметив, что спрос со стороны банков, имеющих большие пулы ипотечных закладных, на облигации АИЖК очень большой.

По словам А.Семеняки, если раньше размещение облигаций АИЖК проводилось среди рыночных инвесторов, то сейчас они будут проходить фактически в форме обмена активами, в форме "договора мены" или двух встречных договоров.

"У нас есть достаточно обращений от банков, мы уже начали вести переговоры. Как только выпуски будут зарегистрированы в установленном порядке, мы эти размещения проведем", - сказал он.

По его словам, по этой схеме размещения будет осуществляться как с облигациями АИЖК с государственными гарантиями (объем которых на 2008 год составляет 28 млрд рублей - прим.ИФ-АФИ), так и с ипотечными облигациями его SPV.

"Обменивать то, что банки выдали, на облигации мы будем, и будем делать это регулярно", - сказал А.Семеняка.

Как сообщалось ранее, объем старшего транша ипотечных облигаций третьего "Ипотечного агента АИЖК 2008-1", размещаемых по открытой подписке, составляет 7,9 млрд рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще