Новости 11 ноября 2008 г. 15:28

Власти Ленинградской области готовы к корректировке объемов финансирования ЖКХ

Санкт-Петербург. 11 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Правительство Ленобласти подало вторую в этом году заявку в Фонд реформирования ЖКХ на общую сумму 264 млн рублей, сообщил председатель комитета по энергетическому комплексу и ЖКХ области Сергей Мяков на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс Северо-Запад" во вторник .

"В понедельник мы подали очередную заявку в Фонд и должны получить ответ уже к концу этой недели. Мы надеемся, что все наши проекты будут одобрены, но есть вероятность, что часть все-таки придется свернуть", - сказал он.

С.Мяков отметил, что в связи с экономической ситуацией в следующем году возможна корректировка объемов финансирования сферы ЖКХ. "В этом году на подготовку к отопительному сезону мы израсходовали около 3,2 млрд рублей. Мы надеемся, что в 2009 году будет выделено не меньше. Пока на следующий год предусмотрено увеличение финансирования в полтора раза", - сказал он.

При этом председатель комитета подчеркнул, что в настоящее время область полностью готова к зиме. "Уже сформировано около 490 аварийно- восстановительных бригад, готово 700 единиц техники, около 600 передвижных электростанций различных мощностей. Кроме того, утверждены графики перевода промышленных предприятий на резервное топливо в случае сильных морозов. Во все муниципальные образования области завершены поставки запаса угля в объеме 50 тыс. тонн", - сказал С.Мяков.

Он добавил, что в области около 17% котельных работает на мазуте, 12% - на угле, остальные уже перешли на газ.

Между тем, С.Мяков отметил, что около 65% теплотрасс в области изношены. "Сейчас мы начали работу в этом направлении с муниципальными образованиями. Ведь далеко не все они провели полный комплекс исследований", - пояснил он.

Говоря о новой системе оплаты жилья и коммунальных услуг, С.Мяков заметил, что в этом году на предоставление мер социальной поддержки гражданам, получающим соответствующие субсидии, будет израсходовано около 130 млн рублей, а в 2009 году - 222 млн рублей. Он напомнил, что субсидиями в области сегодня пользуются 23 тыс. семей.

По словам С.Мякова, полностью перейти на100% оплату жилья и коммунальных услуг Ленобласти необходимо к 1 января 2010 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще