Новости 24 ноября 2008 г. 10:41

Строительство в Москве башни "Россия" заморожено на неопределенный срок -Ресин

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Строительство самой высокой башни Европы "Россия" в деловом центре Москва-Сити приостановлено на неопределенный срок, подтверждают в мэрии Москвы.

"Да, это действительно так. Проект заморожен", - сообщил "Интерфаксу" в понедельник первый заместитель мэра в правительстве столицы Владимир Ресин.

Он не уточнил, когда строительство башни будет возобновлено, однако отметил, что "если что-то должно родиться, оно родится".

О том, что строительство башни "Россия" "заморожено" в интервью "Интерфакс-Недвижимости" ранее сообщил глава Russian Land Шалва Чигиринский. "Проект "заморожен". Мы приняли такое решение", - сказал Ш.Чигиринский.

Он отметил, что для его компании проблематично реализовывать проекты во время сложившейся экономической ситуации, при которой процентная ставка высокая, а кредитных ресурсов нет.

Башня "Россия" - один из небоскребов на территории строящегося делового центра Москва-Сити, которую планировалось завершить к 2012 году. По замыслу главного архитектора проекта Нормана Фостера, башня должна стать самым высоким зданием в Европе и вторым по высоте в мире.

Общая площадь строения - 520 тыс. кв. метров, из которых 200 тыс. кв. м будут находиться под землей. Высота башни - 612 метров, 118 этажей. Подземная парковка будет рассчитана на 3 тыс. 680 автомобилей. Первый этаж займут магазины и каток, наверху будет смотровая площадка. Большая часть площадей будет отдана под офисы.

Башню начали строить в 2007 году. Капсула с пергаментом в основании башни заложена мэром Москвы Юрием Лужковым 18 сентября 2007 года. Решение построить небоскреб принято московскими властями еще в 1994 году, и с тех пор предполагаемое место строительства башни менялось пять раз

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще