Новости 24 ноября 2008 г. 11:43

Застройщикам не хватает денег, а некоторые банки уже требуют досрочного возврата ипотечных кредитов – эксперты

Москва. 24 ноября. ИНТЕРФАКС - Снижение объемов и увеличение стоимости банковских кредитов привели к дефициту средств для финансирования жилищного строительства, заявил вице-президент Ассоциации строителей России Владимир Пономарев.

"Снижение доступности кредитов привели к дефициту средств. Как следствие одни девелоперы вынуждены замораживать начало строительства новых жилищных объектов, другие - выставлять на продажу ранее приобретенные площадки под застройку, третьи - ограничивать объемы и увеличивать сроки строительства", - сообщил В.Пономарев "Интерфаксу" в понедельник.

По его мнению, дальнейшее негативное развитие сложившейся ситуации с финансированием жилищного строительства "чревато угрозами обвального падения цен, существенного увеличения объемов незавершенного строительства, появления новой волны обманутых дольщиков, банкротств застройщиков и подрядных организаций, невозвратами строительных кредитов".

Вице-президент ассоциации уверен, что выстраивание государственной политики в области строительства, включая вопросы безопасности, "является не одной из ряда задач, а важнейшей задачей государственного управления". "Правильное понимание ситуации, складывающейся в сфере недвижимости, и факторов, влияющих на динамику процессов на строительном рынке, позволит государству своевременно принять превентивные меры, чтобы не допустить негативного сценария развития событий", - считает В.Пономарев.

В свою очередь депутат Госдумы РФ, председатель Ассоциации помощи пострадавшим инвесторам Антон Беляков уверен, что нестабильность на жилищном рынке осложняется ситуацией на рынке ипотечного кредитования.

"Банки, столкнувшиеся с риском нехватки оборотных средств, уже требуют от граждан, заключивших ипотечные договоры, немедленно вернуть деньги. Поскольку чаще всего залогом при кредитовании является новая квартира, то часть новоселов уже оказались или в ближайшее время могут оказаться на улице", - заявил А.Беляков "Интерфаксу".

Впрочем, считает он, регионы России способны справится со сложившейся ситуацией. "Региональные власти могут предпринять меры по недопущению влияния последствий кризиса на жилищное строительство, причем необязательно затратные для бюджета", - подчеркнул А.Беляков.

Полностью материал обозревателя "Интерфакса" о ситуации на российском рынке первичного жилья читайте в свободном доступе по адресу: http://www.interfax-russia.ru/r/B/eventday/490.html?menu=1&id_issue=12191641

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще