Вторую очередь моста через Оку открыли в Калуге

24 ноября 2008, 11:55

Калуга. 24 ноября. ИНТЕРФАКС — Вице-премьер Сергей Иванов присутствовал на церемонии открытия второй очереди мостового перехода через Оку в субботу.

По словам С.Иванова, "сегодня решена главная проблема, которая откроет свободный коридор на юго-запад нашей страны".

"Год назад мы открыли первую очередь нового моста через реку Оку, а сегодня практически день в день окончательно завершили строительство этого моста", — сказал С.Иванов.

Он подчеркнул, что это событие не городского, и даже не регионального масштаба, так как мост обеспечивает движение транзитного транспорта в Московскую, Орловскую, Смоленскую, Брянскую, Тульскую области, Белоруссию и Украину.

"Самой же Калужской области открытие новой транспортной артерии позволило начать целый ряд крупных инвестиционных проектов", — заметил он. "Я имею в виду, прежде всего, строительство автомобильных заводов шведского "Вольво" и французского концерна "Пежо Ситроен".

"Приход на Калужскую землю иностранных инвесторов, в очередной раз подтверждает важность опережающего развития транспортной системы в процессе строительства инновационной экономики", — добавил С.Иванов.

"Мы планируем и дальше наращивать темпы строительства по всей стране автомобильных дорог и искусственных сооружений", — отметил он. По его словам, только в этом году в рамках реализации программы строительства внеклассных мостовых сооружений в строй были введены такие крупные объекты как мост через Енисей в Красноярске и мост через Обь на обходе Новосибирска.

"А к концу следующего года мы намерены завершить строительство всех внеклассных мостов в России", — подчеркнул вице-премьер.

С.Иванов отметил, что "в дорожной отрасли работают настоящие профессионалы, которые любят и знают свое дело". Поэтому, продолжил он, был построен всего за три года, при том, что нормативный срок — пять лет". За счет быстрого и качественного строительства, не были потрачены лишние средства, сказал он.

С.Иванов добавил, что "обеспечить столь высокие темпы производства работ также удалось, в том числе, за счет внедрения передовых технологий мостостроения".

По данным Минтранса, сметная стоимость реконструкции в ценах 2008 года составляет 3 млрд 282 млн 80 тыс рублей. Финансирование осуществляется за счет субсидий из средств федерального бюджета по разделу "Межбюджетные трансферты" в рамках реализации федеральной ФЦП "Модернизация транспортной системы России 2002-2010 годы".


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка