Суд отказал омской "Ленте" в отсрочке исполнения решения о приостановке работы

24 ноября 2008, 12:03

Омск. 24 ноября. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ — Кировский районный суд отказал в удовлетворении заявления ООО "Лента" об отсрочке исполнения решения о приостановлении эксплуатации одноименного торгового комплекса.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Омской области, рассмотрев заявление ООО "Лента" об отсрочке исполнения решения суда по гражданскому делу по иску прокурора к организациям "Сибирская строительная компания" и "Лента", суд не нашел оснований для его удовлетворения.

"Доводы представителя организации о возникающих проблемах экономического характера в связи с закрытием торгового комплекса не могут служить основанием для отсрочки исполнения вынесенного решения", — говорится в сообщении.

В судебном заседании установлено, что разрешений на строительство и ввод в эксплуатацию здания торгового комплекса ООО "Лента" не получено до настоящего времени, отмечается в сообщении.

Вступившее в силу решение суда о приостановке эксплуатации торгового комплекса, таким образом, должно быть исполнено, подчеркивает пресс-служба.

В то же время, определение об отказе в отсрочке в законную силу не вступило.

Как сообщалось, судебный пристав-исполнитель вручил 11 ноября директору торгового комплекса "Лента" в Омске, работающего без разрешения, исполнительный документ о приостановке его работы.

Ранее Омский областной суд оставил в силе решение Кировского районного суда Омска, который признал незаконной эксплуатацию торгового комплекса "Лента" и приостановил его деятельность.

Основанием для обращения в суд послужили материалы проверки Омской городской прокуратуры, которая нашла в деятельности торгового комплекса нарушения земельного и градостроительного законодательства.

В частности, было установлено, что гипермаркет эксплуатируется с 7 сентября 2007 года без выданного в установленном законом порядке разрешения на ввод объекта в эксплуатацию. Кроме того, строительство торгового комплекса также осуществлялось без необходимого разрешения.

В связи с этим прокуратура Омска также возбудила дело об административном правонарушении по ч. 5 ст. 9.5 КоАП РФ (эксплуатация объекта капитального строительства без разрешения на ввод его в эксплуатацию), по результатам рассмотрения которого директор торгового комплекса "Лента" привлечена к административной ответственности.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка