Новости 26 ноября 2008 г. 17:54

Бренд "Детского мира" и прочие нематериальные активы ритейлера переданы новому юрлицу

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС - АФК "Система", владеющая 100% акций ОАО "Детский мир", которое управляет универмагом детских товаров на Лубянке в Москве, передала нематериальные активы ритейлера, включая бренд, новому юридическому лицу. Таким образом "Система" хочет отделить свой розничный бизнес от активов в недвижимости.

Как сообщается в материалах компании по итогам внеочередного собрания акционеров, проходившего 24 ноября, АФК приняла решение реорганизовать "Детский мир", выделив ОАО "Детский мир - розничные активы", которому будут переданы все нематериальные активы, включая торговую марку "Детского мира". По решению акционера, управлять новым юрлицом будет "Детский мир - Центр", развивающая сеть магазинов детских товаров по всей России.

Здание "Детского мира" на Лубянке закрыто на реконструкцию с середины лета, и на его балансе числится товарный знак "Детский мир", под которым открываются магазины по всей стране. Поэтому "Система" сочла более логичным передать товарный знак отдельному юридическому лицу, объяснила руководитель российского пресс-офиса "Системы" Юлия Белоус. "Скорее всего, позднее эта компания будет включена в "Детский мир - Центр", - добавила она.

К тому же, как сообщалось ранее, в настоящий момент АФК и ее девелоперская "дочка" "Система-Галс", которая ведет реконструкцию здания на Лубянке, рассматривают различные способы финансирования этого проекта. В том числе рассматривается возможность привлечения инвестора, который сможет стать совладельцем исторического здания.

Ранее, в августе, акционеры "Детского мира" одобрили поручительство по кредитной линии объемом до $350 млн на реконструкцию здания для ООО "Галс-Архитектура", генподрядчика проекта. Эта сделка подразумевала, что после завершения реконструкции площадь зданий "Детского мира", за исключением помещений Московского метрополитена, будет поделена между партнерами проекта. В рамках инвестиционного соглашения "Системе-Галс" отойдет 70% площадей, а у "Детского мира" останется в собственности 30% площадей.

ОАО "Детский мир", которому принадлежит историческое здание и складской комплекс в Москве, входит в контролируемую АФК "Система" группу компаний "Детский мир".

Группа компаний "Детский мир" объединяет одноименную сеть магазинов и компанию "С-тойз", одного из ведущих российских производителей и импортеров игрушек.

По данным на середину ноября сеть объединяла 123 магазина в 64 городах России и 2 на Украине.

Выручка "Детского мира" по US GAAP в 2007 году практически удвоилась по сравнению с 2006 годом и составила $597,2 млн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще