Новости 26 ноября 2008 г. 18:23

Кризис не повлияет на темпы жилищного строительства в Калужской области – губернатор

Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Влияние мирового финансового кризиса не скажется на объемах ввода жилья в Калужской области в 2008 году, сообщил губернатор Калужской области Анатолий Артамонов на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в среду.

"Мы наметили большую программу жилищного строительства. В этом году планируем ввести не менее 600 тысяч квадратных метров жилья", - рассказал А.Артамонов. Он заметил, что по сравнению с объемами строительства жилья в городах-миллионниках – "это немного".

"Но если учесть, что самый большой объем ввода жилья за всю историю Калужской области составил 650 тысяч квадратных метров, то это неплохой показатель", - подчеркнул он.

А.Артамонов напомнил, что в 2007 году прирост в жилищном строительстве составил 72%.

"В этом году, несмотря на кризисные явления, мы получим к этим 72% прирост еще порядка 40 %", - уточнил он.

Губернатор обратил внимание, что руководство Калужской области "нащупало подходы строительства жилья для молодых семей". По его словам, в 2008 году 200 молодых семей получили собственные дома.

"Молодые семьи приобрели дома в рассрочку на 30 лет с предоплатой 10% по цене 18700 рублей за один квадратный метр. Я считаю, что это вполне социальное жилье. Надо идти таким путем", - подчеркнул он.

А.Артамонов заметил, что при желании домовладелец может надстроить свой дом и увеличить его площадь.

"Кроме того, в 2008 году на правом берегу Оки был построен первый дом по программе ликвидации ветхого и аварийного жилья", - напомнил он.

По его словам, и в других районах Калужской области будет вестись строительство домов по этой программе.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще