Конституционный суд России рассмотрит дело о размере МРОТ для гражданско-правовых сделок

27 ноября 2008, 10:34

Санкт-Петербург. 27 ноября. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД — Конституционный суд РФ в четверг огласит решение по делу о проверке конституционности части второй статьи 5 федерального закона "О минимальном размере оплаты труда".

Как сообщает пресс-служба суда, дело рассматривалось в связи с жалобами граждан Кутиной, Поварнициной и Куликова.

В законе о МРОТ установлены две величины. Одна — собственно МРОТ, которая ежегодно индексируется. Ее используют при определении минимальной зарплаты и при начислении социальных выплат. Вторая — базовая сумма МРОТ (100 рублей), не менявшаяся с 01.01.2001 года. Ее применяют при начислении налогов, сборов и штрафов.

Заявители заключили договоры пожизненной ренты с переходом недвижимости в собственность плательщика ренты. Размер их ежемесячного содержания был установлен в 2001 году в сумме 400 рублей в месяц с последующей индексацией "пропорционально увеличению установленного законодательством минимального размера оплаты труда".

Плательщики ренты не увеличивали ее размер, ссылаясь на то, что базовая сумма МРОТ не индексировалась. Тогда заявители, полагая, что рента должна индексироваться в соответствии с МРОТ, начали обращаться в различные судебные инстанции, но требования их удовлетворены не были.

Придя к выводу, что оспариваемая норма противоречит Конституции РФ, они подали жалобы в Конституционный Суд РФ. Заявители указывают на то, что размер МРОТ — это социальный норматив, призванный обеспечивать жизнедеятельность человека на уровне минимально допустимого. И именно поэтому законодатель регулярно его увеличивал. Гражданам непонятно, почему исключение было сделано для гражданско-правовых сделок, и почему базовая сумма МРОТ ни разу не была изменена. В результате, как указывают заявители, в данное время размер их ежемесячного содержания по договору ренты в 20 раз ниже размера МРОТ.

"В ходе слушаний представители органов власти высказали мнение, что оспариваемая норма не противоречит Конституции. При этом было замечено, что некоторые статьи закона о МРОТ вступают друг с другом в противоречие, а некоторые требуют актуализации. Также законодательство не обязывает при заключении договоров в рамках гражданско-правовых отношений исходить из МРОТ, являющегося условной единицей", — отмечают в суде.


Горячие
темы

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Курс валют

USD

92,26

- 0,33

EUR

99,71

- 0,56

Жилая недвижимость

Цена кв.м. (по IRN)

272,166
($2,975)

Бюджет покупки

(по bnMAP.pro)

20,973,000
$227,325

-0.077%

%

Подписка