Новости 27 ноября 2008 г. 10:47

"Лента" открыла распределительный центр в Подмосковье

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС - Петербургская компания "Лента", развивающая одноименную сеть гипермаркетов, запустила в эксплуатацию распределительный центр в Московской области и намерена в январе отказаться от склада в Санкт-Петербурге.

Как сообщается в материалах компании, площадка в подмосковной деревне Черная Грязь, взятая "Лентой" в аренду, начала работу в ноябре, она принимает товары от примерно 50 поставщиков Центрального, Приволжского, Южного и Уральского регионов. Складом площадью 17 тыс. кв.м. и емкостью 38 тыс. паллет управляет логистическая компания ItellaNLC, победившая в тендере.

Через три месяца после запуска подмосковного центра, в январе 2009 года, компания планирует закрыть распределительный центр в Санкт- Петербурге, которым управляет ItellaNLC. По словам директора по логистике "Ленты" Владимира Горичева, ритейлер планирует работать на складе в Подмосковье до конца 2009 года, а затем намерен самостоятельно взять в долгосрочную аренду склад в этом регионе.

Как объясняют в компании, сейчас "Лента" использует смешанную систему поставки товаров. В нее входят прямые поставки в торговые комплексы, поставки через распределительные центры в Петербурге, Новосибирске и Подмосковье.

Основанная в 1993 году в Санкт-Петербурге компания "Лента" развивает одноименную сеть гипермаркетов, которая к настоящему времени объединяет 32 магазина.

В 2007 году объем розничных продаж сети вырос более чем в 1,5 раза и составил около $1,56 млрд.

Основные держатели акций "Ленты" - российский и американский бизнесмены Олег Жеребцов (35%) и Август Мейер (36,4%), еще 11,1% принадлежит ЕБРР. В числе миноритариев - Сергей Ющенко (менее 2%), Дмитрий Костыгин, Лорен Боу и еще несколько менеджеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще