Новости 1 декабря 2008 г. 10:59

Строительство дороги в обход Сочи обойдется федеральному бюджету в 30 млрд руб

Сочи. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Общая стоимость строительства участка дороги федеральной трассы Джубга - Сочи в обход города-курорта составляет 30 млрд рублей, заявил министр транспорта РФ Игорь Левитин на пресс-конференции в информационном центре "Сочи-2014" в субботу.

Он пояснил, что "30 млрд рублей - это часть денег, которая была израсходована до 2001 года и с 2004 года, когда было возобновлено строительство".

Министр транспорта добавил, что участок дороги в обход Сочи, который сдали в эти дни, стоит около 5 млрд рублей. "Порядка 8 млрд рублей у нас есть на следующий год для того, чтобы закончить тоннель и эстакаду к этому тоннелю в ноябре 2009 года", - подчеркнул И.Левитин.

На федеральной трассе Джубга-Сочи в субботу утром был открыт новый участок дороги в обход города. На новом участке федеральной трассы построены три транспортные развязки, три тоннеля и два моста. Общая протяженность нового частка составляет 4,5 км.

"Строители выполнили обещания, которые давали год назад. Сегодня мы получили еще одно обещание - через год, а конкретно в ноябре 2009 года, завершить строительство дороги в обход Сочи", - сказал И.Левитин.

Министр транспорта отметил, что тоннель, который будут сдавать в 2009 году, по длине такой же, как и на Красной поляне - 2,5 км.

По словам И.Левитина, проект в обход города Сочи начал реализовываться еще в 80-х годах, и по различным причинам строительство несколько раз приостанавливалось. "Активное строительство второго пускового комплекса началось в 2004 году, когда правительством было принято решение об окончании строительства всего обхода в 2010 году", - сказал он.

"Мы сосредоточили все средства, которые у нас были в 2004 и в 2005 годах, откорректировали проекты 80-х годов, и сегодняшний участок дороги, который мы сдали в эксплуатацию, сделан по новым экологическим требованиям", - подчеркнул глава Минтранса.

"Сегодня у нас планы по развитию транспортной инфраструктуры города Сочи спроектированы. Мы их сдали в Госэкспертизу, и в следующем году мы начинаем масштабные проекты, которые обеспечат работой 20 тыс. человек", -подчеркнул И.Левитин.

Общий объем хранения строительных материалов для возведения олимпийских объектов и инфраструктуры Сочи составит 20 млн тонн, сообщил министр.

"Вчера мы рассмотрели все возможности по хранению строительных материалов в городе Сочи. Мы нашли 14 площадок, уже существующих, две с железнодорожными путями, на которых можно одновременно размещать 5 млн тонн грузов", - сказал он.

Министр пояснил, что это нужно для того, чтобы обеспечить прием по графику 14 млн тонн груза в 2009 году.

По словам И.Левитина, первый грузовой район будет готов в конце декабря и сможет принимать 5 млн тонн. Второй грузовой район построят в первой половине 2009 года.

"В целом мы рассчитываем, что общий объем хранения строительных материалов у нас будет 20 млн тонн при потребности 14 млн тонн", - отметил министр.

Кроме того, сказал глава Минтранса, первый грузовой морской порт будет готов к приему грузов во второй половине 2009 года, и он сможет обеспечивать морскими перевозками доставку грузов прямо до места применения.

"Каких-то отклонений от графика работ по проектированию, а также по увязке логистической схемы развития у нас пока нет", - констатировал И.Левитин.

"В целом работаем конструктивно со всеми органами исполнительной власти. Оказывают нам поддержку оргкомитет (Сочи-2014 - ИФ), "Олимпстрой", мэрия Сочи и Краснодарского края", - добавил И.Левитин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще