Новости 1 декабря 2008 г. 11:03

БазЭл ждет падения выручки в 2009 г по отдельным компаниям на 30-50%

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Холдинг Олега Дерипаски "Базовый элемент" ждет существенного падения выручки своих предприятий в следующем году и готов рассматривать возможность привлечения государства в качестве партнера в отдельные бизнесы.

"Я ожидаю, что выручка этого года будет на уровне предыдущего. Она существенно сократится в четвертом квартале, но в первые три росла, опережая прошлогодние показатели. На следующий год я ожидаю снижения выручки по разным предприятиям на 30-50%", - сказала гендиректор "БазЭла" Гульжан Молдажанова в интервью газете "Коммерсантъ", опубликованном в понедельник.

"БазЭл", чью бизнес-стратегию аналитики традиционно считали одной из самых агрессивных среди крупных российских холдингов, встретил глобальный кредитный кризис с сильной долговой нагрузкой. "Большая группа, большие цифры", - так ответила на вопрос о размере задолженности "БазЭла" Г.Молдажанова. Отсутствие возможности рефинансирования заимствований в условиях margin calls по обеспеченным акциями кредитам уже заставила "БазЭл" расстаться с рядом зарубежных активов.

По словам Г.Молдажановой, "распродажи (активов холдинга - ИФ) нет и не будет", но стратегия "БазЭла" "несколько изменилась".

"Год назад мы говорили о задаче сделать так, чтобы к 2010 году все наши компании были готовы к IPO. То есть тогда был план одну за другой выводить компании на рынок. Действуя в рамках этой стратегии, мы всегда сохраняли в своих активах безусловно контролирующий пакет - в большинстве случаев свыше 75%, а во многих случаях - 100%. Сейчас, конечно, непонятно, когда снова возникнет рынок. Сейчас мы готовы к тому, чтобы для прохождения через кризис, или, если хотите, совместного выживания, вводить в наши бизнесы партнеров. Чтобы после кризиса вместе предлагать эти компании рынку", - сказала Г.Молдажанова.

По ее словам, переговоры идут "по всем нашим крупным бизнесам". "Мы не исключаем даже возможности вхождения государства в качестве партнера. Идея такая. У нас есть холдинг, отдельные сектора и в них отдельные бизнесы. В первую очередь мы будем привлекать партнеров в бизнесы, так как им понятнее структура получения доли в производственном активе. И для нас тоже удобнее сохранять структуру управления внутри секторов", - сообщила она.

При этом, по словам Г.Молдажановой, переговоров о продаже активов государству пока нет. "Но, во-первых, есть активы, где мы уже вместе работаем, например Байкальский ЦБК. Во-вторых, у нас сейчас с государством будет одна и та же задача - сохранение производств, пусть в сокращенном виде", - сказала она.

При этом компании "БазЭла" рассчитывают на государственное финансирование. "У нас в первую очередь автомобильная группа ("ГАЗ" - ИФ), конечно, обратилась (к государству за поддержкой - ИФ). Была встреча крупнейших автомобилистов страны с президентом, на которой они изложили свои проблемы. Тогда говорилось, что должна быть специальная программа по поддержке нашей машиностроительной отрасли вообще и автомобильной в частности. Естественно, мы один из участников, которые подали свою заявку финансовые средства", - сказала Г.Молдажанова.

Помимо финансового сектора, автомобилестроения и металлургии, "БазЭл" инвестирует еще в одну отрасль, тяжело переживающую нынешний кризис - строительство (дивизион "Главстрой").

По словам Г.Молдажановой, "другой пакет программ господдержки, который, как мы ожидаем, должен быть реализован, - все, что связано с жильем". "Потому что, вы видите, строительные краны стоят. () Есть на рынке три-пять компаний, которые строят жилье для обычных людей, для социальных программ. Объект спроса известен, потребность известна, и пока еще не пошли в ход, но уже обсуждаются программы помощи строителям жилья. Естественно, в этих программах - я очень сильно рассчитываю - мы тоже будем участвовать", - сказала она.

Компания "БазЭла" стала одним из первых реципиентов государственной поддержки в рамках программы по рефинансированию зарубежных корпоративных долгов: "РусАл", подконтрольный О.Дерипаске", получил от Внешэкономбанка $4,5 млрд и расплатился с кредитом западных банков, в обеспечение которого был заложен купленный на заемные средства блокирующий пакет акций ГМК "Норильский никель". Теперь этот пакет заложен в ВЭБе, кроме того, по неофициальной информации, обязательства по кредиту обеспечены также акциями входящих в "РусАл" российских алюминиевых заводов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще