Новости 1 декабря 2008 г. 11:12

Группа ПИК получила кредит ВЭБа для рефинансирования

Москва. 1 декабря. ИНТЕРФАКС - Группа "ПИК", один из крупнейших российских девелоперов, заключила соглашение с Внешэкономбанком (ВЭБ) по рефинансированию внешнего краткосрочного долга.

Срок нового долгового обязательства составляет 1 год, сумма предоставленного финансирования - $262 млн, говорится в сообщении "ПИКа".

Как сообщалось, группа "ПИК" обращалась в ВЭБ с заявкой о кредите сумму до $300 млн.

Чтобы помочь российским компаниям и банкам расплатиться по внешним долгам в условиях мирового кредитного кризиса и сохранить таким образом заложенные в обеспечение активы, государство выделило ВЭБу $50 млрд.

Рефинансированию, по решению наблюдательного совета ВЭБа, подлежат "кредитные сделки, при отказе от осуществления которых возникает угроза экономической безопасности РФ и может произойти утрата существенных активов заемщика, что повлечет за собой значительное сокращение объемов его операций на территории РФ или приведет к банкротству заемщика и, как результат, полному прекращению операций и сокращению рабочих мест".

Заемщик обязан предоставить ВЭБу то же обеспечение, которое было предоставлено иностранным банкам в рамках рефинансируемых обязательств.

Размер рефинансируемых обязательств - от $100 млн до $2,5 млрд. Ставка по кредитам должна быть не менее LIBOR+5% годовых.

ПИК - один из крупнейших российских девелоперов. Выручка группы в 2007 году выросла на 75% - до $2,7 млрд, чистая прибыль - в 2,3 раза, до $700 млн. Прошлогоднее IPO "ПИКа" стало крупнейшим в истории европейского сектора недвижимости: оно принесло компании и ее владельцам $1,85 млрд. Капитализация группы составила $12,3 млрд. Организаторами размещения, которое проходило в Лондоне и Москве, выступили Deutsche Bank, Morgan Stanley и Nomura.

Free float "ПИКа", акции которого обращаются на LSE, РТС и ММВБ, составляет 17,2%. Основными владельцами компании являются Кирилл Писарев и Юрий Жуков, которые по данным на 1 июля контролировали соответственно 41,9% и 40,9% акций девелопера.

В конце сентября "ПИК" опубликовал отчет за первое полугодие. Выручка группы по МСФО выросла по сравнению с тем же периодом 2007 года на 63% - до $859 млн, чистая прибыль - на 34%, до $93 млн. При этом чистый долг увеличился с $603 млн до $1,32 млрд.

"ПИК" не избежал судьбы подавляющего большинства российских эмитентов, акции которых торгуются на биржах. За последние недели капитализация компании упала в несколько раз.

Между тем, по словам президента "ПИКа" К.Писарева, которые приводятся в сообщении о сделке с ВЭБом, говорится, что "в октябре-ноябре группа добилась весьма значительных успехов в сокращении краткосрочной задолженности и укреплении финансового положения компании". "Мы находим положение группы стабильным даже в не простых экономических условиях", - сказал К.Писарев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще