Новости 2 декабря 2008 г. 13:57

Томские власти проведут конкурс проектов развития левого берега реки Томи

Томск. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Департамент строительства и архитектуры администрации Томска в 2009 году проведет конкурс на разработку концепции развития левого, противоположного от города, берега реки Томи.

"Мы должны понять, что там будет. У нас есть предложения разместить университетский кампус в створе Коммунального моста, создать здесь своего рода "Томск-сити", сформировать здесь спортивно-оздоровительную зону или ничего не трогать и формировать малоэтажную застройку", - сообщил главный архитектор города Владимир Коренев во вторник на пресс- конференции в пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в Томске.

По его словам, первые предложения по развитию левого берега Томи были сделаны в 1973 г. во время Всесоюзного конкурса на Генеральный план Томска, и все они показали, что "левобережье - это территориальный ресурс для города, и сегодня уже актуальность его развития не вызывает сомнений".

"Что нужно делать - должна быть отработана концепция. Причем мы планируем сделать не так, что будет один проектировщик, а сделать конкурс, в котором бы могли высказаться разные творческие коллективы для того, чтобы потом принять взвешанное решение", - пояснил В.Коренев.

Между тем Дума Томска во вторник приняла решение о выделении 42 млн рублей на частичное финансирование проекта автодороги, которая по левому берегу Томи свяжет два томских моста.

Ранее сообщалось, что министерство регионального развития РФ приняло решение о выделении в 2008-2010 гг. администрации Томска 1,6 млрд рублей для строительства новой дороги по левому берегу Томи.

"Эта дорога проектировалась целенаправленно для решения одного, но очень важного вопроса - развития левого берега, строительства города в новом направлении", - заявил исполняющий обязанности мэра Томска Николай Николайчук.

По его словам, это будет 4-полосная автодорога по две полосы в каждую сторону, ее длина составит 11,3 км, на ней запланировано три моста. "Общая сумма строительства - 2,629 млрд рублей, из них 1,6 млрд рублей - федеральное финансирование", - отметил Н.Николайчук.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще