Новости 2 декабря 2008 г. 15:21

СК "Спецстрой-2" не смогла исполнить оферту на выкуп облигаций 1 серии

Москва. 2 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - ООО "СК "Спецстрой-2" в понедельник, 1 декабря, допустило очередной технических дефолт по облигациям 1-й серии, не исполнив обязательство по досрочному выкупу бумаг в рамках оферты.

Как сообщил агентству "Интерфакс-АФИ" главный бухгалтер компании Олег Седов, неисполнение обязательств в срок связано с тем, что платежный агент - Московский залоговый банк (МЗБ) не может перевести средства на счета инвесторов, несмотря на то, что денег на счете компании для выкупа достаточно.

О.Седов не смог назвать объем неисполненного обязательства, а на вопрос, почему средства были переведены МЗБ, у которого ранее уже возникали проблемы с расчетами клиентов, ответил: "У компании не было другого выбора".

Это уже второй техдефолт, который СК "Спецстрой" допустила в отношении первого выпуска облигаций: 21 ноября она не смогла выплатить 3-й купон в размере 33,627 млн рублей, объяснив это "техническим сбоем системы клиент-банк эмитента".

В течение семи дней компания так и не смогла расплатиться с инвесторами, и 27 ноября дефолт перестал быть техническим.

ООО "СК "Спецстрой-2" разместило дебютный выпуск облигаций объемом 2 млрд рублей по открытой подписке на ФБ ММВБ в мае 2007 года. Организаторами выпуска выступили ИФК "РИГрупп-Финанс", ИК "Тройка Диалог" (РТС: TROY), Балтийское финансовое агентство и Банк Москвы (РТС: MMBM).

Срок обращения выпуска составляет 3 года. Ставка первого купона при размещении была определена в размере 8,59% годовых, к ней приравнена ставка 2-го купона. Ставку 3-го купона эмитент установил в размере 13% годовых, 4-го купона - в размере 19% годовых.

Обязательства по займу обеспечены поручительством ОАО "Московская областная инвестиционная трастовая компания" (МОИТК).

Компания "СК "Спецстрой-2" контролируется МОИТК.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще