Новости 12 декабря 2008 г. 11:29

Федеральные власти рассматривают возможность компенсировать затраты регионов по программам Фонда ЖКХ – Козак

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Государство рассматривает возможность компенсации затрат регионов РФ при софинансировании программ госкорпорации "Фонда содействия реформированию ЖКХ", реализованных в 2008 году, сообщил журналистам в пятницу вице-премьер Дмитрий Козак.

Такая возможность может быть предусмотрена в случае принятия законопроекта, по которому в 2009 году минимальная доля регионов в софинансировании по программам "Фонда ЖКХ" снизится с 20% до 5%. Проект внесен в Думу накануне.

"В случае если закон Государственной Думой будет принят, а у меня есть уверенность, что Госдума поддержит этот закон, мы затем выработаем решение, чтобы за счет дополнительных доходов, которые "Фонд ЖКХ" получил от размещения средств на депозитах банков, компенсировать первые выделенные средства субъектам", - сказал Д.Козак.

Он также добавил, что в настоящее время доход от размещенных временно свободных средств фонда составил 9,3 млрд рублей. При этом Д.Козак отметил, что средства на компенсацию понесенных затрат будут направлены в те регионы РФ, которые используют их наиболее эффективно.

"Это должно быть максимально справедливо, и мы должны поощрять субъекты РФ, которые работают наиболее эффективно и расторопно в этих непростых условиях, которые сейчас складываются", - сказал Д.Козак.

Кроме того, по его словам, накануне фонд направил в три первые региона средства на покупку жилья с высокой степенью готовности. Это Пенза, Челябинск и Башкортостан, однако вице-премьер не уточнил о какой именно сумме идет речь.

Как сообщалось, Фонд ЖКХ направит 50 млрд рублей на расселение аварийного жилфонда и покупку квартир с высокой степенью готовности. Эти средства будут выделены опережающими темпами, соответствующий закон в декабре подписал президент РФ Дмитрий Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще