Новости 12 декабря 2008 г. 12:15

На 18% будет сокращена стоимость проекта строительства IT-парка в Петербурге

Санкт-Петербург. 12 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - Стоимость проекта строительства IT-парка в Петербурге сокращена на 18% - до 23 млрд рублей, сообщил журналистам генеральный директор управляющей компании ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" Евгений Елин.

По его словам, стоимость проекта снижена в связи с текущей экономической ситуацией. Проект удешевлен за счет уменьшения высотности зданий, упрощения их конструкции, сокращения торговых площадей на территорий будущего технопарка.

После сокращения общая площадь технопарка составляет 342 тыс. кв. метров, в том числе 140 тыс. кв. метров - офисные помещения, 50 тыс. кв. метров - жилые, 10-13 тыс. кв. метров - торговые и 100 тыс. кв. метров - паркинги.

Е.Елин отметил, что распределение инвестиционных средств при корректироваке бюджета проекта было сохранено: 70% составят средства инвесторов, 30% - затраты городского и федерального бюджета.

Он также сообщил, что совет директоров согласовал привлечение второй из трех запланированных компаний-девелоперов - "Меридиан групп", первым стала финская компания Technopolis. Третий девелопер будет определен позже. Планируется, что каждая из этих компаний вложит в создание технопарка по 200 млн евро.

Вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский сообщил, в свою очередь, что в пятницу совет директоров ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга" утвердил название будущего технопарка - "Ингрия".

Он также сообщил, что в конце декабря текущего года на территории будущего технопарка будет презентован проект бизнес-инкубатора, который создается для организации работы молодых специалистов и венчурных фондов. Его площадь составит на первом этапе 220 кв. метров. Городские власти планируют вложить в реализацию этого проекта 48 млн рублей.

Проект создания IT-парка реализуется на базе Санкт-Петербургского университета телекоммуникаций и связи (СПбГУТ) им Бонч-Бруевича. В технопарке будут располагаться офисные помещения, научно- исследовательский центр, конференц-залы, помещения опытного производства, компьютерные центры.

Планируется, что в технопарке будут работать порядка 5 тыс. специалистов. Для них на территории будет построен жилой корпус, гаражи, спортивный центр, бассейн и другие социальные объекты.

В целях обеспечения функционирования IT-парка 27 июня 2007 года было зарегистрировано ОАО "Технопарк Санкт-Петербурга", которое будет осуществлять функции управляющей компании парка.

IT-парк в Санкт-Петербурге создается во исполнение поручения президента РФ от 22 января 2005 года. Планируется, что технопарк начнет функционировать в 2008-2009 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще