Новости 24 декабря 2008 г. 10:12

Moody‘s снизило рейтинги Московской области до "B3" с "B1"

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-АФИ - Международное рейтинговое агентство Moody‘s Investors Service снизило рейтинги Московской области по обязательствам в российской и иностранной валюте до "B3" с "B1".

Снижение рейтингов отражает ослабление возможностей области самостоятельно продолжать выполнять жесткий график погашения долгов, говорится в пресс-релизе агентства.

Рейтинги остаются на пересмотре с возможностью дальнейшего понижения.

Ожидается, что замедление темпов экономического роста в экономике страны и региона приведет к дефициту налоговых поступлений, окажет негативное влияние на способность области генерировать дополнительные бюджетные средства для обслуживания долга, отмечает старший аналитик агентства Moody‘s Александр Проклов.

"В результате необходимость увеличить финансирование бюджета возникает в условиях дальнейшего ослабления рынка, которое ограничивает доступ к финансовым рынкам и увеличивает расходы на финансирование", - отмечается в сообщении.

"В дальнейшем ситуация будет осложняться высокой потребностью в рефинансировании в ближайшие 12 месяцев, что приведет к существенному давлению на ликвидность", - добавил А.Проклов.

Московская область является одним из крупнейших заемщиков в России.

Население Московской области насчитывает около 6,6 млн человек, что составляет примерно 4,5% населения России; доля области в ВВП страны составляет около 4%. Темпы роста валового регионального продукта региона составляли в течение 2003-2007 годов около 7% в год.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще