Новости 24 декабря 2008 г. 10:49

Фонд реформирования ЖКХ разместит на днях в комбанках еще 10 млрд руб., кредитная ставка превысит 13% годовых - Козак

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС - Фонд реформирования ЖКХ планирует в ближайшее время разместить в коммерческих банках 10 млрд рублей свободных средств.

Вице-премьер Дмитрий Козак сообщил на встрече с главой правительства Владимиром Путиным, что эти средства планируется разместить под кредитную ставку более 13 процентов годовых.

Он напомнил, что на этих же условиях 11 декабря Фонд ЖКХ уже разместил 15 млрд рублей. "Банки в этом конкурсе очень активно участвовали. Такой конкурс проходил впервые - когда, получив депозит, банк в течение месяца обязан представить на половину этой суммы новые кредитные договоры, по которым он представляет кредиты российским юридическим лицам", - подчеркнул вице-премьер.

Он напомнил, что в ходе первого конкурса 15 млрд рублей получили пять банков, и "они в течение месяца должны будут отчитаться о расходовании этих средств".

Д.Козак подчеркнул, что опасения в том, что "эти дополнительные условия понизят ставку размещения средств, будет большая инфляция, не оправдались". "Эти 15 млрд рублей мы разместили по самой высокой ставке -более 13 процентов годовых. То есть все работает. В ближайшее время на этих условиях будут размещены еще 10 млрд рублей", - сказал Д.Козак.

Вместе с тем, В.Путин назвал эти средства, размещаемые под столь высокие проценты, "дорогими для экономики". "Это дорого для отраслей экономики. Для вашего фонда может быть и неплохо, но для банковских клиентов есть проблема дороговизны этих денег", - считает глава правительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще