Новости 29 декабря 2008 г. 15:02

Наиболее вероятной причиной взрыва в Евпатории является нарушение...

Киев. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - В Генпрокуратуре Украины настаивают, что наиболее вероятная причина взрыва в доме в Евпатории - это нарушение техники безопасности при обращении с кислородными баллонами.

"Наиболее вероятная версия: взрыв произошел вследствие нарушения правил обращения и техники безопасности с кислородными баллонами", - сказал в понедельник на брифинге начальник Главного следственного управления Генеральной прокуратуры Украины Андрей Хочунский.

Начальник главного следственного управления подчеркнул, что в настоящее время отрабатываются три версии в ходе проведения следственных действий.

Первая - это возможность взрыва от действий посторонних лиц, вторая -произошел взрыв природного газа, и третья - взрыв баллонов с газовой смесью.

"Есть вывод экспертизы, который позволяет пока что исключить взрыв взрывчатых веществ типа гексогена", - подчеркнул А.Хачунский.

Он отметил, что в настоящее время назначена комплексная судебно- химическая экспертиза, "которая даст ответы". Также А.Хачунский напомнил, что в воскресенье 28 декабря были задержаны трое сотрудников коммунальных предприятий, которые проводили работы в этом доме: диспетчер, мастер и работник, который занимался электрогазосварочными работами в этом помещении.

А.Хачунский добавил, что пока Генпрокуратура не намерена забирать в свое производство данное уголовное дело, поскольку прокуратура Крыма проводит все следственные действия в полном объеме.

А.Хачунский напомнил, что Генпрокуратура распорядилась провести проверки жилых домов на предмет наличия в подвалах каких-либо опасных веществ.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще