Новости 29 декабря 2008 г. 16:25

Столичные власти вспомнили про гольф и "Парк чудес"

Земельный участок под строительство гольф-поля в Хорошево-Мневниках будет выставлен на торги в 2009 году

Москва. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - В следующем году на московских торгах будет разыгран земельный участок под строительство гольф-поля в столичном районе Хорошево-Мневники, сообщил "Интерфакс-Недвижимости" источник в городской администрации в понедельник.

По его словам, этот участок уже внесен в единый адресный перечень объектов, планируемых к размещению на территории Москвы с использованием процедуры торгов.

Источник добавил, что этот перечень внесен в разработанную программу правительства Москвы на 2009 год.

В конце 2007 года на общественном градостроительном совете при мэре было принято решение о строительстве в районе Хорошево-Мневники гольф-клуба, гостиницы на 150 номеров, 30 гостиничных коттеджей, гольф-академии и спа-комплекса, напомнил источник.

Он напомнил, что сама идея строительства гольф-поля в Нижних Мневниках появилась еще в 2003 году. Тогда мэр Москвы Юрий Лужков распорядился проработать и согласовать с землепользователем в лице Зураба Церетели возможность размещения на территории проектируемого "Парка чудес" всесезонного комплекса "Топ-гольф". Изначально планировалось, что гольф-центр разместится на 3-4 га.

Президент Российской академии художеств Зураб Церетели выиграл тендер на строительство детского парка развлечений в Нижних Мневниках в 1992 году. Два года спустя участок земли площадью 316 га был передан З. Церетели в постоянное бессрочное пользование указом Бориса Ельцина. Инвестиции в парк оценивались в сумму от $2 до $3,5 млрд. Для сбора средств на строительство был основан "Некоммерческий Фонд детского парка чудес". В 2003 году фонд заключил инвестиционный договор с компанией "Социальная инициатива", но вскоре последняя вышла из проекта. Поскольку инвесторов найти не удалось, строительство парка так и не началось.

В феврале 2007 года проектом заинтересовались налоговики и представители природоохранной прокуратуры, инициатором дела явился замглавы Росприроднадзора Олег Митволь. В связи с выявленными нарушениями, правительство Москвы 31 июля 2008 года приняло постановление, отменяющее решения 1992 года о выделении фонду земли в Нижних Мневниках. Департаменту земельных ресурсов Москвы было поручено в трехмесячный срок добиться принудительного прекращения прав фонда на земельный участок ввиду ненадлежащего использования.

Срок исполнения распоряжения истек в ноябре.

Сам Зураб Церетели в одном из интервью назвал преследования "чепухой и блефом" и предположил, что дела против его фонда возбуждены теми, кто заинтересован в жилищном строительстве на "элитной земле" в Мневниках.

По мнению аналитиков, борьба вокруг участка объясняется его высокой стоимостью. Гектар земли в этом районе старший вице-президент Knight Frank Андрей Закревский оценил в $5 млн, весь участок - в $1,88 млрд.

В соответствии с проектом гольф-комплекса, он будет включать поле с 18 лунками (72 пары), клубный дом, тренировочное поле, гостиницу на 150 номеров, 30 гостиничных коттеджей, спортивный центр, гольф-академию, спа- комплекс. Комплекс расположится в природоохранной зоне парка "Москворецкий". Площадь территории комплекса - 118 га, застройки - более 40 тыс. кв. метров, площадь зданий и сооружений - 85 тыс. кв. метров.

Планировалось, что территория гольф-клуба начнется сразу за Крылатским мостом, и будет примыкать к Москве-реке. В комплексе будут созданы возможности для занятий зимними видами спорта: проектом предусмотрено строительство трассы для снегоходов (протяженность 4,5 км), для кольцевых лыжных гонок (протяженность 3 км), на прудах будут заливать катки.

"ИФ-Недвижимость" сообщала ранее, что о своем желании поучаствовать в проекте объявляла корейская компания Lotte Group. Как заявил "ИФ-Недвижимости" представитель Lotte Group, "проект уже готов, остались только согласования экологов, но сам вопрос об участии в проекте решится на тендере".

По словам собеседника "ИФ-Недвижимости", объем инвестиций в проект составит $400-500 млн. Он уточнил, что срок окупаемости проекта составит около 20 лет, а также подчеркнул, что "этот проект носит для Lotte Group скорее имиджевый характер".

"Строительство гольф-клуба - это только первая очередь освоения территории в Нижних Мневниках, - комментировал "ИФ-Недвижимости" проект главный архитектор Москвы Алекандр Кузьмин. - Городские власти не отказываются от идеи строительства "Детского парка".

Еще одним вероятным инвестором и девелопером проекта может стать ЗАО "Интеко" - один из крупнейших застройщиков в России, считает источник "ИФ-Недвижимости" в мэрии. "Компания известна своим интересом к проектам подразумевающим возведение инфраструктуры необходимой для игры в гольф", - указывает он.

Источник в городской администрации отмечает, что гольф-поля – неплохая сфера долгосрочных инвестиций и прогнозирует борьбу за участок на будущих торгах. "Пожалуй, единственным сдерживающим фактором для потенциальных инвесторов может стать текущий кризис. Несмотря на все положительные качества площадки, после кризиса у них может не остаться денег на инвестирование", - сетует чиновник.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще