Новости 29 декабря 2008 г. 16:07

Смоленская область недополучает 75% доходов от использования госсобственности - Счетпалата

Смоленск. 29 декабря. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Смоленская область недополучает три четверти возможного объема доходов от использования государственной собственности, заявил в понедельник на заседании облдумы председатель Контрольно-счетной палаты (КСП) Алексей Циганков, выступая с докладом об итогах использования госсобственности Смоленской области в 2007 году.

Проверка этой сферы деятельности департамента имущественных отношений Смоленской области была поручена КСП решением облдумы.

По словам А.Циганкова, в 2007 году доходы от использования государственного имущества Смоленской области, главным администратором которых являлся департамент имущественных отношений, составили 52,4 млн рублей.

"Реальный размер этих доходов мог составить сумму, в 4 раза большую", - заявил А.Циганков.

По его мнению, вскрыто немало фактов существенного - в разы и даже в десятки раз - занижения арендной платы за использование объектов государственного имущества по сравнению с рыночными показателями, отказ от планирования этих доходов и, соответственно, полное отсутствие контроля за их поступлением.

А.Циганков также сообщил, что платежные поручения арендаторам в полном объеме не направлялись, штрафные санкции за неисполнение условий договоров аренды не выставлялись.

Материалы проверки КСП переданы в правоохранительные органы для принятия соответствующих мер. Информацию о принятых мерах депутаты облдумы намерены заслушать на апрельском заседании законодательного органа.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще