Новости 31 декабря 2008 г. 11:34

Свердловские застройщики дают неоднозначные прогнозы по изменению цен на жилье

Екатеринбург. 31 декабря. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Свердловские застройщики, опрошенные агентством "Интерфакс-Урал" дают неоднозначные прогнозы по изменению цен на жилье в 2009 году.

С одной стороны, они не предполагают серьезного снижения цен на квартиры, особенно на жилье эконом-класса, ссылаясь на высокую себестоимость строительства.

"Говорят, что цены на квартиры могут упасть ниже планки в 45 тысяч рублей за квадратный метр. Но этот тезис легко оспорить: сегодня себестоимость квадратного метра жилья не меньше этого порога - в 45 тысяч рублей", - отметил в интервью агентству председатель правления ЗАО "Строительная компания "Астон" Вячеслав Трапезников.

По его словам, стоимость собственно строительства укладывается в 25-28 тыс. рублей, остальную часть в себестоимости объекта составляют тарифы естественных монополий.

Генеральный директор УК "ЛСР Урал" Андрей Бибиков в интервью агентству сообщал, что также не предвидит серьезного снижения стоимости жилья и, напротив, прогнозирует ее увеличение.

"Небольшие колебания возможны, но, в основном, цены останутся на прежнем уровне, а если принимать во внимание не только инфляцию, но и себестоимость строительства, а также сокращение предложения, то в перспективе цены на недвижимость непременно будут выше, чем сейчас", - считает он.

Участники рынка признают, что в связи с кризисом снизились цены на строительные материалы, и что этот факт может скорректировать стоимость жилья.

"Если происходит снижение затрат, будет корректироваться цена всего продукта. Но, я не думаю, что цена на металл и другие строительные материалы будет снижаться бесконечно. Это временное явление", - отметил на пресс-конференции в декабре генеральный директор "Атомстройкомплекс" Валерий Ананьев.

Как обратил внимание В.Трапезников, те здания, которые будут сданы в ближайшее время, практически, полностью построены из материалов, закупленных по старым, высоким ценам. Кроме того, по его данным, доля стоимости цемента и арматуры составляет не более 7% стоимости жилья.

В то же время застройщики допускают, что в условиях уменьшения спроса ряд компаний будет предлагать жилье по значительно сниженным ценам.

"Вполне возможно, что те, кто захотят уйти с рынка, будут продавать квартиры по демпинговым ценам. Я такого не исключаю. Но это будет небольшой объем квартир", - сообщал В.Ананьев.

Генеральный директор строительного холдинга "Эльмашстройсервис" Олег Круглов в интервью агентству отметил, что застройщики, которые остро нуждаются в средствах для завершения объектов и возврата кредитов, могут пойти на значительное снижение цен.

"Если придет клиент не с зачетной схемой, которые были известны в 90-х и сейчас возрождаются, а с реальными деньгами, да еще и предложит оплату без рассрочки, то застройщик в переговорах с ним будет гибок", - полагает он.

Однако, подчеркнул О.Круглов, существенное снижение цен не будет наблюдаться повсеместно - застройщики будут продавать по демпинговым ценам только часть объектов.

О.Круглов также сообщил, что "Эльмашстройсервис" в связи с уменьшением спроса продает готовые к заселению квартиры, которые до кризиса стоили 60 тыс. рублей за 1 кв. метр, за 45 тыс. рублей за 1 к. метр.

Пределом снижения стоимости жилья, по мнению гендиректора "Эльмашстройсервиса", может стать цена, установленная Минрегионом РФ для Свердловской области, - 35 тыс. рублей за 1 кв. метр.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще