Новости 31 декабря 2008 г. 11:39

Президент утвердил поправки к закону, облегчающие процедуру обращения взыскания на заложенное имущество

Москва. 31 декабря. ИНТЕРФАКС - Президент России Дмитрий Медведев подписал Федеральный закон "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием порядка обращения взыскания на заложенное имущество"

Закон был принят Госдумой 26 декабря и одобрен Советом Федерации 29 декабря 2008 года.

Федеральный закон направлен на упрощение процедур обращения взыскания на заложенное имущество и его реализации, а также на установление особенностей удовлетворения требований кредиторов, обеспеченных залогом имущества должника, в ходе дела о банкротстве, что способствует максимально быстрому удовлетворению указанных требований за счет заложенного имущества.

В этих целях Федеральным законом предусмотрены заключение соглашения о внесудебной реализации предмета залога, нотариально заверенное согласие залогодателя - физического лица на заключение такого соглашения, обращение взыскания на предмет залога на основании исполнительной надписи нотариуса, подтверждающей факт неисполнения должником обязательств, если залогодатель отказывается исполнять соглашение о внесудебном порядке обращения взыскания на предмет залога.

Федеральным законом уточнено содержание таких критериев, как незначительность нарушения обязательства, обеспеченного залогом, и несоразмерность требований кредитора стоимости заложенного имущества, при наличии которых обращение взыскания на заложенное имущество невозможно.

Установлены ограничения на предоставление отсрочки реализации заложенного имущества, а также право кредитора продать заложенное имущество третьему лицу или получить его в собственность, если договор залога заключен между юридическими лицами или индивидуальными предпринимателями. уточнены процедура проведения торгов, в том числе повторных,при реализации заложенного имущества, а также правовой статус кредитора по обязательству, обеспеченному залогом имущества, в процедурах, применяемых при банкротстве должника, и упрощен порядок обращения взыскания на такое имущество.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще