Новости 13 января 2009 г. 10:07

Столичные власти называют дезинформацией публикации о вероятности резкого падения цен на московское жилье

Москва. 13 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Мэр Юрий Лужков опроверг информацию в СМИ о вероятности резкого падения цен на жилье в ближайшее время в Москве.

"На данный момент некоторые СМИ распространяют информацию о том, что цены на жилье в городе упадут на 50 и более процентов", - сказал Ю.Лужков на заседании столичного правительства во вторник.

"Я сегодня прочитал такие прогнозы в двух газетах. Это ложная информация, хотя всем нам и хотелось бы снизить себестоимость и стоимость жилья в городе", - сказал Ю.Лужков.

Он пояснил, что это касается, в первую очередь, социального жилья – "снижения быть там никакого не может, так как оно выжато уже до самого предела".

"Никаких 50% снижения ожидать от этого жилья невозможно, так как они строятся на городской бюджет, который не дает практически никакой прибыли для строителей", - отметил Ю.Лужков.

При этом он уточнил, что подобная информация "как бы приглашает потенциальных покупателей жилья подождать с покупкой жилья, а также не входить в ипотеку". "Это означает обвал всего стройкомплекса города", - заключил Ю.Лужков.

Он назвал такие прогнозы "дезинформацией" и попросил руководство стройкомплекса Москвы "прокомментировать эти слухи".

Столичного градоначальника поддержал и его первый заместитель, руководитель комплекса экономической политики и развития города Юрий Росляк.

"Как экономически обосновать такие цены? Есть затраты на строительство, есть стоимость кредитных ресурсов, на которые строится коммерческое жилье", - сказал он.

По словам Ю.Росляка, из-за публикаций СМИ о возможном падении цен на жилье в Москве "рынок в стагнации полной".

Первый заместитель руководителя департамента городского строительства Владимир Хайкин подтвердил мэру, что данные прогнозы не соответствуют действительности. "Конечно, это неправда", - сказал он.

"Для поддержания рынка недвижимости в городе сейчас необходимо развивать ипотечные схемы", - добавил В.Хайкин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще