Новости 22 января 2009 г. 10:19

Томская область в 2009г привлечет из Фонда реформирования ЖКХ более 700 млн рублей

Томск. 22 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Томская область в 2009 году планирует привлечь из федерального Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства 733 млн рублей на проведение капитального ремонта многоквартирных жилых домов, сообщил начальник департамента модернизации и экономики ЖКХ Томской области Сергей Автомонов на пресс-конференции в томском пресс-центре агентства "Интерфакс-Сибирь" в среду.

На средства фонда и с учетом доли софинансирования из областного бюджета планируется капитально отремонтировать порядка 700 домов, что, по мнению С.Автомонова, позволит существенно снизить финансовую нагрузку на собственников жилья по оплате статей текущего ремонта.

"В феврале Томская область планирует отчитаться в использовании средств Фонда поддержки ЖКХ за 2008 год и подать новую заявку на финансирование. Сегодня ставится задача значительно нарастить объемы проведения капремонтов за счет тех муниципалитетов, которые ранее не принимали участие в программе", - заявил начальник департамента.

Особое внимание при подготовке проектной документации, добавил он, уделяется внедрению современных систем энергосбережения и контроля за расходом тепла, электроэнергии, воды. В частности, уже принято решение предусмотреть в системах отопления ремонтируемых домов автоматические регуляторы подачи тепла, а также энергоэффективные насосы и прочее оборудование.

"Львиная доля платежей за жилищно-коммунальные услуги приходится на оплату услуг теплоснабжения. Этот дорогостоящий ресурс не должен уходить в окна, а оставаться в системе. Особенно в переходные периоды - ранней весной и поздней осенью. Использование автоматических регуляторов позволяет собственникам жилья экономить до 30-40%", - отметил С.Автомонов.

Ранее сообщалось, что в 2008 году Фонд содействия реформированию ЖКХ выделил Томской области более 520 млн рублей на финансирование капитального ремонта многоквартирных домов и расселение ветхого и аварийного жилья. В частности, в Томске на эти средства и с учетом софинансирования из областного и местного бюджетов, а также на средства собственников удалось отремонтировать более 160 домов.

Государственная корпорация - Фонд содействия реформированию ЖКХ начала активную деятельность в декабре 2007 года. Каждый субъект РФ может претендовать на получение средств Фонда согласно лимитам, по которым в зависимости от площади жилого фонда, регионам будет выделено от 500 млн рублей до 8 млрд рублей в течение 4-х лет.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще