Новости 22 января 2009 г. 15:35

Доходные дома - гражданам России

Министр регионального развития РФ В.Басаргин считает, что с помощью строительства доходных домов в регионах можно продолжить реализацию нацпроекта

Самара. 22 января. ИНТЕРФАКС - Региональные власти должны проработать возможность создания условий для существования объектов социального найма жилья для отдельных категорий граждан, как один из механизмов стимулирования развития строительной отрасли, считает министр регионального развития РФ Виктор Басаргин.

"Субъекты, и особенно муниципальные образования, должны поработать над вопросами, связанными с социальным наймом жилья", - заявил В.Басаргин журналистам в Самаре в четверг.

"Должно появиться то, что мы практически не реализовывали в рамках нацпроекта - объекты социального найма для отдельных категорий - тех, кто мало обеспечен, и социальный наем, который работал бы в качестве доходных домов", - сказал В.Басаргин.

Министр подчеркнул, что "на сегодня нет более важной задачи для министерства регионального развития, как стимулировать развитие рынка жилищного строительства - это задача номер один".

"Сегодня есть масса инструментов, которые необходимо направить на реализацию задачи, начиная с изменения законодательной нормативной базы, работы саморегулируемых организаций, заканчивая финансовыми механизмами по стимулированию рынка жилья и стимулированию предложений на рынке жилья", - сказал В.Басаргин.

По его словам, министерство ставит перед собой задачу поиска новых технологий, которые могли бы значительно снизить стоимость одного квадратного метра, формирования государственного заказа на жилье.

"Ведь есть определенные обязательства у государства, которые должны быть выполнены перед отдельными категориями граждан включая ветеранов, инвалидов войны и вынужденных переселенцев, включая уволенных из армии и ряд других категорий", - сказал В.Басаргин.

Виктор Басаргин провел в среду в Самаре совещание по вопросам устойчивого развития строительного комплекса в 2009 году. В совещании приняли участи представители 13 регионов.

В рамках поездки в Самарскую область В.Басаргин посетил площадку жилого микрорайона "Волгарь", строящегося в рамках приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще