Новости 22 января 2009 г. 18:29

Правительство Москвы совместно со структурой Абрамовича создаст в столице центр обслуживания горнопроходческой техники

Московские компании используют около 500 таких машин

Москва. 22 января. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Технический центр по ремонту и обслуживанию тоннелепроходческих щитов столичные власти планируют создать на юге Москвы, сообщил "ИФ-Недвижимости" руководитель департамента дорожно-мостового и инженерного строительства Москвы Александр Левченко в четверг.

А. Левченко рассказал, что мэр Москвы Юрий Лужков поддержал предложение создать в столице сервисный центр по обслуживанию тоннелепроходческой техники.

"Владельцы и пользователи этих машин также поддержали нашу инициативу", - отметил он.

По его словам, в настоящий момент в собственности и в пользовании московских компаний находится около 500 единиц тоннелепроходческой техники, но сервисного центра для них в Москве нет.

"Это высокотехнологичное и очень дорогое оборудование, которое требует специального обслуживания. Ремонтировать такие машины должны высококвалифицированные специалисты, которых у нас на сегодняшний день, нет", - подчеркнул собеседник "ИФ-Недвижимость".

Он обратил внимание, что щитовые комплексы обязательно должны быть исправны, потому как механизм нельзя запустить в обратную сторону или извлечь из-под земли при проходке под домами, реками и спецсооружениями.

А. Левченко обратил внимание, что столичные власти планируют создать сервисный центр по обслуживанию тоннелепроходческой техники в Южном округе.

"Московские строители в основном используют машины двух производителей: немецкой компании Herrenknecht и канадской – LOVAT. Мы хотим пригласить в Москву специалистов этих компаний, чтобы они обучили наших инженеров работать с этой техникой", - уточнил чиновник.

А. Левченко заметил, что один обучающий класс уже создан в городе Тула, другой планируется организовать в столице на базе Московского государственного горного университета.

По его словам, городские власти помогут создать этот сервисный центр, но он будет принадлежать ЗАО "Инфраструктура".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще