Новости 23 января 2009 г. 13:21

Томские следователи планируют в феврале завершить расследование уголовного дела в отношении чиновника Росимущества

Томск. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - Расследование уголовного дела в отношении и. о. главы территориального управления Федерального агентства по управлению федеральным имуществом по Томской области Михаила Нужного планируется завершить в феврале.

"Следственными органами ожидается получение заключений назначенных экспертиз по уголовному делу Нужного в феврале, после чего дело будет направлено обвиняемому для ознакомления, а затем - передано в суд", - сообщили агентству "Интерфакс-Сибирь" в следственном управлении СКП РФ по Томской области.

Уголовное дело в отношении М.Нужного было возбуждено 21 мая по ч. 1 ст. 285 УК РФ (использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, совершенное с корыстной заинтересованностью и повлекшее нарушение охраняемых законом интересов государства), а также по ч. 1 ст. 290 УК РФ (получение взятки).

М.Нужный был допрошен в качестве подозреваемого по уголовному делу. Позже он был задержан и помещен в ИВС. 24 мая ему было предъявлено обвинение.

Чиновник обвиняется в подготовке к приватизации ОАО "Завод пищевых продуктов "Томский" (ЗПП "Томский") по заниженной цене. По мнению следствия, он действовал "вопреки интересам службы, из корыстной заинтересованности", в результате чего оценка государственного пакета акций ЗПП "Томский" была занижена на сумму около 50 млн руб. от реальной стоимости.

Кроме того, следствие обвиняет М.Нужного в получении взятки за положительное решение вопроса по переводу в собственность ООО "Томский областной яхтклуб" нежилых помещений. Также М.Нужному предъявлено обвинение в растрате денежных средств на сумму около 50 тыс. руб.

В сентябре 2008 г. следствие изменило меру пресечения М.Нужному на подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще