Новости 23 января 2009 г. 13:29

Новокузнецкий домостроительный комбинат в августе 2009г планирует ввести в строй завод деталей каркасного жилья

Кемерово. 23 января. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - ООО "Новокузнецкий домостроительный комбинат" в августе 2009 года планирует ввести в эксплуатацию в Новокузнецке завод по производству деталей для строительства каркасного сборно-монолитного жилья, сообщил агентству "Интерфакс-Сибирь" генеральный директор НДСК Анатолий Косилов.

Годовая мощность "Мини-ДСК ХХI века" - 70 тыс. кв.метров жилья. На линиях завода, помимо деталей домостроения, можно будет изготавливать комплекты изделий для строительства детских садов и школ.

Сумма инвестиций не раскрывается.

По словам А.Косилова, на сегодняшний день уже заложен фундамент под производственное здание общей площадью 3,6 тыс. кв. метров, заключены контракты на поставку четырех технологических линий оборудования, из которых две уже получены, в феврале начнется монтаж оборудования.

Первой будет запущена полностью автоматизированная линия "Тенсиланд" для выпуска плит пустотного настила и плит перекрытия. "В год можно изготовить 100 тыс. кв. метров пустотного настила в сейсмическом исполнении, подобного в Кузбассе еще не выпускали", - отметил А.Косилов.

Монтаж второй линии по производству наружных стеновых панелей, по его словам, уже начался. В ближайшее время будет поставлена линия (производства Испании) каркасов зданий для изготовления колонн, ригелей, диафрагм жесткости, свай в сейсмическом исполнении.

А.Косилов отметил, что пока в России нет проектов 14-16 -этажных домов в сейсмическом исполнении той серии, под которую строится завод, есть только проект 10-этажного дома - их строят в Иркутске и на Урале.

"Проект 10-этажного дома мы приобрели. В одном из районов Новокузнецка в текущем году начнется сборка пионерного дома новой серии -это даст возможность на будущий год увеличить на 30 тыс. кв. метров объем введенного в эксплуатацию жилья. Проект 14-16-этажного дома разрабатывается, заключили договоры и к октябрю этого года проект будет готов с экспертизой", - сказал А.Косилов.

В 2008 году предприятие ввело 72 тыс. кв. метров жилья, планы на 2009 год - 75 тыс. кв. метров жилья.

Как сообщалось ранее, 5 декабря 2008 года было заключено соглашение между администрацией Кемеровской области и Новокузнецким ДСК о передаче в 2009 году бюджету 388 новых квартир за 506 млн рублей для покупки бюджетникам (за счет льготных займов), и предоставления молодым семьям на правах льготной аренды.

"Новокузнецкий домостроительный комбинат", созданный в 1972 году, является одним из основных застройщиков социального жилья в Новокузнецке. В настоящее время в состав ООО входят управления: строительные "Гражданстрой" и "Отделстрой"; автотранспортное, производственно-технической комплектации, проектно-конструкторское, завод крупнопанельного домостроения, специализированное управление "Спецмонтаж" по выполнению сантехнических, электромонтажных и лифтомонтажных работ. НДСК также возводит объекты социальной сферы, наружные инженерные сети, многоуровневые гаражи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще