Новости 23 января 2009 г. 14:48

Власти Челябинской области подготовили предложения по господдержке строительной отрасли

Челябинск. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - Власти Челябинской области сформировали предложения к федеральным органам государственной власти о внесении изменений в законодательство строительной отрасли для преодоления последствий мирового финансового кризиса.

Вице-губернатор Челябинской области Владимир Дятлов проинформировал о подготовленных предложениях участников совещания, посвященного вопросам устойчивого развития строительного комплекса, которое проходит в пятницу в Челябинске под руководством министра регионального развития РФ Виктора Басаргина и полномочного представителя президента РФ в УрФО Николая Винниченко.

"Мы предлагаем снизить степень строительной готовности жилых домов с 70 до 50%, в которых разрешено приобретать квартиры с использованием средств Фонда содействия реформированию ЖКХ для переселения граждан, проживающих в аварийных жилых домах", - сказал В.Дятлов.

Кроме этого, предлагается отменить плату застройщиков за присоединение к инженерным сетям построенных объектов жилья и соцкультбыта, использовать средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, предусмотренных на 2010 год, в текущем году; заменить аукционы на конкурсы по предоставлению земельных участков под жилищное строительство с установлением фиксированной цены 1 кв. метра.

Власти региона также предлагают засчитывать выделенные в 2008 году из областного бюджета средства на строительство объектов жилья, соцкультбыта, коммунального и дорожного хозяйства при расчете объемов субсидирования Челябинской области из федерального бюджета на текущий год.

"Мы считаем, что возможно использование "материнского капитала" не только на досрочное погашение кредита, но и на снижение размера аннуитентных платежей в случае потери заемщиком работы", - добавил В.Дятлов.

Вице-губернатор также озвучил предложение по увеличению количества направляемых в область государственных жилищных сертификатов для выехавших из районов Крайнего Севера и вынужденных переселенцев.

"Ежегодно для них выделяется 1-3 сертификата при количестве очередников среди выехавших из районов Крайнего Севера - 53, вынужденных переселенцев - 435", - добавил В.Дятлов.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще