Новости 23 января 2009 г. 15:20

Для уменьшения кризисных явлений в строительной отрасли необходимы дополнительные меры - уральский полпред президента

Екатеринбург. 23 января. ИНТЕРФАКС-УРАЛ - В рамках реализации антикризисной политики в Уральском федеральном округе (УрФО) выработаны предложения по поддержке строительного комплекса федерального округа, которые представлены президенту РФ, сообщает пресс-служба полномочного представителя президента в УрФО.

Как сообщил полпред президента РФ в УрФО Николай Винниченко на совещании по вопросам устойчивого развития строительного комплекса РФ в 2009 году, проходящем в пятницу в Челябинске, предприятия строительной индустрии федерального округа в 2008 обеспечили потребности строительных организаций по большинству основных позиций. Было также отмечено снижение цен на ряд строительных материалов.

Но, по словам Н.Винниченко, главное внимание должно быть уделено не достигнутым показателям, а имеющимся проблемам, в том числе предоставлению жилья очередникам, ликвидации ветхого и аварийного жилья.

"При этом на их решение влияет и экономическая ситуация последнего времени. Труднодоступными стали кредитные ресурсы для предприятий строительного комплекса. Увеличились процентные ставки, ужесточились требования к заемщикам. Все это требует принятия соответствующих взвешенных, ответственных решений, выработки дополнительных мер, которые помогут существенно снизить влияние кризисных явлений в отрасли", - цитирует пресс-служба слова полпреда.

Н.Винниченко также отметил, что, несмотря на позитивные результаты, качественного прорыва в отрасли пока не наблюдается. "До выхода на показатель ввода 1 кв. м. жилья на человека в год еще как минимум два года напряженной работы", - сказал он.

По данным пресс-службы полпредства, за три минувших года на реализацию приоритетного нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" в УрФО было выделено свыше 71 млрд руб. Причем софинансирование проекта за счет средств местных и региональных бюджетов в 10 раз превысило по своим объемам федеральное.

"В 2008 году по предварительным данным в УрФО было введено 6,3 млн тыс. кв. м жилья, что на 15,1% больше, чем в 2007 году. Доля введенного индивидуального жилья в общем объеме составила 44,45. Объемы жилищного кредитования составили более 69 млрд рублей", - сказано в сообщении.

Комплексная застройка ведется на 73 участках общей площадью свыше 6 тыс. 643 га. Только за IV квартал 2008 года под новое жилищное строительство выделено 1 тыс. 843 земельных участка.

Удельный вес ветхого и аварийного жилья в объеме жилищного фонда округа остается на уровне около 3%.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще