Новости 23 января 2009 г. 15:48

Матвиенко обещает к 2010 году улучшить жилищные условия всех блокадников

Санкт-Петербург. 23 января. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - К началу 2010 года все жители блокадного Ленинграда улучшат свои жилищные условия, сообщила журналистам губернатор Петербурга Валентина Матвиенко в пятницу в ходе осмотра выставки, посвященной 65-летию снятия блокады.

Она напомнила, что городским правительством была принята программа "Долг". В ее рамках администрация города "всячески пытается помочь жителям блокадного Ленинграда".

"Мы сделали вторую пенсию блокадникам, помогаем им решить жилищные проблемы, оформляем путевки, делаем ремонт в квартирах. В этом году мы продолжим обеспечивать жильем участников войны и жителей блокадного города, награжденных медалью "За оборону Ленинграда". К следующему году мы надеемся закрыть этот вопрос", - сказала В.Матвиенко.

Она также отметила, что День снятия блокады Ленинграда - петербургский День победы. "Он затрагивает все поколения. Конечно, люди, которые принимали участие в этих трагических событиях уходят, такова жизнь, но мы всячески стараемся им помочь, отблагодарить. Поэтому этот праздник будет жить очень долго", - подчеркнула губернатор.

"Я отношусь к тому поколению, чьи отцы пришли с этой войны. Мой отец тоже воевал, и на всю жизнь я запомнила его фронтовые рассказы. Он говорил, что в окопах все знали о мужестве и героизме жителей Ленинграда, о них ходили легенды. Лично для меня блокада Ленинграда - поворотный момент в жизни истории. Ведь Петербург до и после - разные вещи", - заключила В.Матвиенко.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще