Новости 2 февраля 2009 г. 16:54

Компания, строившая дорогу в кубанском заповеднике "Большой Утриш", заплатит крупный штраф за уничтожение редких растений

Краснодар. 2 февраля. ИНТЕРФАКС-ЮГ - Росприроднадзор принимает меры по пресечению незаконного строительства автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" (Анапа, Краснодарский край).

Как сообщает пресс-служба ведомства в понедельник, в результате проверки, проведенной по поручению руководителя службы Владимира Кириллова, выявлены нарушения природоохранного законодательства в заказнике. В результате ООО "Главпромстрой" (компания, осуществляющая строительство - ИФ) временно запретили продолжать работы. Кроме того, на компанию наложены крупные штрафы.

"На ООО "Главпромстрой" наложен административный штраф в размере 60 тыс. рублей за невыполнение требований законодательства об обязательности проведения государственной экологической экспертизы, а также 430 тыс. рублей за уничтожение редких видов растений, занесенных в Красную Книгу Российской Федерации", - говорится в сообщении.

Помимо этого Росприроднадзор подсчитал сумму ущерба, который нанесен заказнику в результате строительства.

"Ущерб в результате деятельности по незаконному уничтожению растений, относящихся к видам, занесенным в Красную Книгу Российской Федерации, составил 1 млн 630 тыс. рублей. Сумма ущерба предъявлена юридическому лицу для добровольной оплаты", - сообщает пресс-служба.

"Что касается ответственности должностных лиц, здесь уже речь идет о наличии в их действиях признаков состава уголовно-наказуемого деяния. Материалы по расчету вреда, нанесенного государству в результате уничтожения деревьев, занесенных в Красную книгу РФ, направлены в прокуратуру Краснодарского края для проведения дальнейшей проверки уже в рамках УК РФ", - цитирует пресс-служба комментарий руководителя Федеральной службы по надзору в сфере природопользования (Росприроднадзора) В.Кириллова.

В то же время пресс-служба распространила комментарий по данному поводу начальника Управления морского контроля, разрешительной деятельности и особо охраняемых природных территорий (ООПТ) Василия Богословского.

"Ситуация в заповеднике "Большой Утриш" находится на особом контроле. Наши инспекторы по Краснодарскому краю осуществляют ежедневный мониторинг объекта, создана "горячая линия". Однако вынужден признать, что деятельность Росприроднадзора по пресечению нарушений природоохранного законодательства на особо охраняемой природной территории федерального значения города-курорта Анапа, включая "Большой Утриш", осложнена отсутствием утвержденных в установленном порядке границ зон санитарной охраны курорта и позицией департамента лесного хозяйства администрации Краснодарского края. Причем это характерно и для других курортов Краснодарского края", - приводятся в сообщении слова В. Богословского.

В настоящее время, сказано в сообщении, Росприроднадзор организовал "горячая линия", куда можно сообщать о любых нарушениях природоохранного законодательства на территории заказника "Большой Утриш". Звонки принимает оперативный дежурный управления Росприроднадзора по Краснодарскому краю по телефонам: 8-(861) -268-10-97 (круглосуточно); 8-(861) -268-32-61 (с 9:00 до 18:00).

Как сообщалось, несколько экологических организаций потребовали прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш", где к 2010 году должен быть создан заповедник. По данным экологов, в результате строительных работ вырублены несколько тысяч деревьев, на значительной площади нарушены естественные ландшафты.

Как подчеркивают экологи, в заказнике "Большой Утриш" сохранились уникальные природные комплексы субтропических лесов средиземноморского типа, которые являются местом обитания многих видов редких и охраняемых видов растений и животных, включенных в Красную книгу России и Красный список Международного союза охраны природы.

Азово-Черноморская природоохранная прокуратура обратилась в суд города Анапа с требованием прекратить строительство автодороги. Тогда как милиция Анапы возбудила уголовное дело о незаконной рубке деревьев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще