Новости 3 февраля 2009 г. 10:21

В Иркутской области в 2009 году планируется построить около 600 тыс. квадратных метров жилья

Иркутск. 3 февраля. ИНТЕРФАКС-СИБИРЬ - В Иркутской области за 2008 год сдано 476,2 тыс. квадратных метров жилья.

Как сообщает пресс-служба губернатора и правительства Иркутской области со ссылкой на министра строительства, дорожного хозяйства региона Руслана Болотова, это не окончательная цифра. Точные данные станут известны во второй половине февраля. Ожидается, что показатель ввода составит 530-540 тыс. квадратных метров.

По информации министра, в 2009 году планируется ввести в эксплуатацию около 600 тыс. квадратных метров.

По сравнению с прошлым годом, в регионе в 2008 году увеличились объемы сдачи жилья в эксплуатацию, возведенного индивидуальными застройщиками. Население за свой счет и с помощью кредитов в 2008 году построило 124,4 тыс. квадратных метров, что составило более 26% от общего объема сданного жилья.

В 32 муниципалитетах доля жилья, построенного индивидуальными застройщиками, превысила 50%, в том числе в 19 муниципалитетах составила 100% от общего объема ввода, сообщает пресс-служба губернатора.

Среди муниципалитетов наибольший показатель ввода жилья продемонстрировал Иркутск - 295,7 тыс. квадратных метров. Не выполнили установленный план три территории - Усолье-Сибирское, Ангарский и Шелеховский районы.

Специалисты объясняют спад тем, что с октября 2008 года в связи с мировым финансовым кризисом большинство кредитных организаций, действующих на территории региона, прекратили выдачу кредитов участникам строительного рынка, а также ужесточили требования по ипотечному кредитованию, говорится в сообщении.

В качестве одной из основных мер для улучшения ситуации правительство области рассматривает привлечение средств из федерального бюджета.

Иркутская область подала заявки на участие во всех федеральных программах поддержки строительного комплекса. В частности, из Фонда содействия реформированию ЖКХ предполагается получить 2,4 млрд рублей, в настоящее время обсуждается возможность увеличения этой суммы еще на 400 млн рублей, отмечает пресс-служба.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще