Новости 18 февраля 2009 г. 16:23

Число новостроек в США в январе упало на 16,8% - до рекордного минимума

Вашингтон. 18 февраля. ИНТЕРФАКС-АФИ - Число новостроек в США упало в январе на 16,8% и составило 466 тыс. домов в годовом исчислении, что является минимумом с момента начала расчета этого показателя в 1959 году, сообщило агентство Bloomberg со ссылкой на данные министерства торговли.

В декабре, согласно уточненным данным, количество новых домов равнялось 560 тыс., а не 550 тыс., как сообщалось ранее.

Аналитики прогнозировали снижение показателя в прошлом месяце до 529 тыс. домов с объявленного ранее декабрьского уровня.

Число разрешений на строительство жилья в январе сократилось на 4,8% - до 521 тыс. Экономисты ожидали снижения этого показателя на 4,4%. Количество разрешений свидетельствует о темпах строительства домов в ближайшем будущем.

Причиной ухудшения ситуации на рынке жилья и продолжения наихудшего спада со времен Второй мировой войны по-прежнему остается нехватка кредитования и падение продаж домов. Американские строительные компании пытаются восстановить спрос и сокращают цены на дома в условиях рекордного количества лишений прав выкупа недвижимости, заложенной при ипотечном кредитовании.

"Спроса на новостройки просто нет", - отмечает старший экономист BMO Capital Markets Майкл Грегори.

На долю жилых домов приходится более половины общего объема строительства в США. Ухудшение ситуации в этом секторе приводит, в частности, к снижению расходов на строительные материалы и предметы интерьера.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще