Новости 19 февраля 2009 г. 12:13

Активы фонда сельхозземель можно использовать как залоговую базу или сдавать в долгосрочную аренду - Гордеев

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Глава Минсельхоза России Алексей Гордеев считает необходимым вернуться к рассмотрению вопроса о создании федерального фонда земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в собственности государства.

"Для ускорения процесса инвентаризации и проведения грамотной и эффективной учетной политики нужен специальный уполномоченный орган управления этим объектом", - заявил министр на заседании межведомственной рабочей группы по совершенствованию нормативной правовой базы в сфере оборота и использования земель сельскохозяйственного назначения.

По его словам, актив фонда, например, можно было бы использовать в качестве залоговой базы, сдавать в аренду сроком на 40-50 лет на условиях обязательного целевого использования.

Как сообщает пресс-служба Минсельхоза, в ходе совещания, которое состоялось 19 февраля, были рассмотрены поправки в законопроект "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в части совершенствования оборота земель сельскохозяйственного назначения", внесенный депутатами Госдумы, ко второму чтению.

Также рабочая группа под председательством А. Гордеева в четверг рассмотрела вопрос о ходе проведения инвентаризации федеральных государственных учреждений, использующих находящиеся в федеральной собственности земли сельхозназначения.

По информации департамента земельной политики, имущественных отношений и государственной собственности, подготовленные поправки, в частности, касаются упрощения процедуры выдела земельного участка, совершенствования арендных отношений, прекращения прав из-за ненадлежащего использования.

Члены рабочей группы одобрили поправки и решили активизировать работу по проведению инвентаризации ФГУ и ФГУП, использующих сельхозземли, находящиеся в федеральной собственности. В связи с этим на следующей неделе состоится организационное совещание с участием представителей Минсельхоза, Минэкономразвития, РАСХН.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще