Новости 19 февраля 2009 г. 13:01

Долг Чигиринского перед Sibir Energy вырос почти в 3 раза

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-АНИ - Британская Sibir Energy пересмотрела в сторону увеличения размер задолженности своего акционера Шалвы Чигиринского перед компанией, говорится в сообщении Sibir Energy.

Долг Ш.Чигиринского перед Sibir Energy составляет порядка $325 млн, а не $115 млн, как сообщалось ранее. Компания не пояснила причины увеличения задолженности.

"Совет директоров Sibir оценит эффект о роста задолженности на возможности Sibir по взысканию этого долга и влияние на финансовое положение компании. Полное сообщение о фактах и обстоятельствах (включая перспективы взыскания долга) будет сделано по возможности в ближайшее время", - отмечается в сообщении.

Лондонская фондовая биржа по просьбе компании в четверг приостановила торги ее акциями.

Внеочередное собрание акционеров для одобрения долгового соглашения между Sibir Energy и Ш.Чигиринским, назначенное на 27 февраля, переносится до последующего уведомления.

Как сообщалось, Sibir Energy, Ш.Чигиринский и компания Orton Oil, подконтрольная другому совладельцу НК Игорю Кесаеву, заключили соглашение о погашении долга, которое предполагает выплату Ш.Чигиринским задолженности перед своими партнерами до 11 октября 2009 года.

Долг компании Gradison Consultant, принадлежащей Ш.Чигиринскому, перед Orton Oil составляет $192 млн. В случае его непогашения в срок доля Ш.Чигиринского в основном акционере Sibir Energy - компании Bennfield - перейдет И.Кесаеву. В результате 67% акций компании останутся у Bennfield. В настоящее время 23,3% акций Sibir Energy, принадлежащие Ш.Чигринскому, находятся в залоге у Сбербанка.

Примерная стоимость девелоперских активов Ш.Чигиринского в России, Англии и Франции, которые планируется продать для погашения этого долга, составляет $690 млн. Независимая оценка активов была проведена в октябре прошлого года и сейчас их цена может быть ниже. Sibir Energy имеет доверенность на девелоперские активы бизнесмена, часть из которых (стоимостью около $213 млн) заложена.

Sibir Energy в конце прошлого года изучала выкуп девелоперских активов Ш.Чигиринского на общую сумму $340 млн из-за нестабильности финансового положения бизнесмена. Такое решение было предложено для того, чтобы сохранить существующую структуру акционеров НК. Однако затем совет директоров Sibir Energy принял решение об отказе от планов по покупке девелоперских активов бизнесмена и аннулировании уже заключенных с ним контрактов на покупку гостиницы "Советская" и участков под строительство на Ленинградском проспекте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще