Новости 19 февраля 2009 г. 14:22

Строительство ОЭЗ "Алтайская долина" начнется во второй половине 2009 года

Москва. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-ТУРИЗМ - Во второй половине 2009 года в особой экономической зоне (ОЭЗ) туристско-рекреационного типа "Алтайская долина" начнутся строительно-монтажные работы, сообщил в четверг на заседании Торгово-Промышленной палаты РФ руководитель территориального отдела Федерального агентства по управлению особыми экономическими зонами (РосОЭЗ) Владимир Полетаев.

По его словам, на сегодняшний день в "Алтайской долине" оформлены земельные отношения, утверждены границы зоны, выполнены проектно- изыскательные работы и получено положительнее заключение государственной экспертизы на проведение работ.

"Строительство всей зоны должно быть закончено к 2012 году", - сказал В.Полетаев.

Он рассказал, что в "Алтайской долине" будет построено 7 крупных гостиничных комплексов, начиная от класса "комфорт" до класса "люкс".

По словам В.Полетаева, "Алтайская долина" сможет принимать 100 тыс. туристов в год, а одновременно там смогут отдыхать 3 тыс. человек.

"На реализацию проекта мы имеем уже 9 крупных инвесторов с общим объемом вложений 5 млрд руб., причем 7 резидентов зарегистрированы в последние месяцы 2008 года", - сказал он.

В свою очередь, по словам руководителя РосОЭЗ Андрея Алпатова, ОЭЗ "Алтайская долина" является крупнейшим инвестиционным проектом Алтая. Она была создана решением правительства РФ в феврале 2007 года.

"Создание зоны будет привлекать не только туристов, но и решит экономические и социальные задачи в республике, - заявил А.Алпатов. - По прогнозам только налоговые поступление от зарегистрированных резидентов составят более 3 млрд рублей".

Кроме того, добавил руководитель РосОЭЗ, строительство ОЭЗ повлечет за собой реализацию таких крупных инфраструктурных проектов как реконструкция аэропорта в Горно-Алтайске и Чуйского тракта.

По его словам, к 2026 году "Алтайская долина" сможет предоставить более 12 тыс. дополнительных рабочих мест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще