Новости 19 февраля 2009 г. 14:29

Средняя цена предложения первичного жилья в долларах США в Киеве в январе упала на 18,3%, вторичного - на 25,5%

Киев. 19 февраля. ИНТЕРФАКС-УКРАИНА - Средняя цена предложения 1 кв. м на рынке первичной жилой недвижимости Киева в долларах США с 1 января по 1 февраля 2009 года уменьшилась на 18,3%, вторичной жилой недвижимости - на 25,5%.

"Низкая покупательская способность, стремительное укрепление иностранной валюты, большое количество предложений на рынке жилья - все это провоцировало падение цен на квадратные метры", - сообщила агентству "Интерфакс-Украина" начальник отдела продаж квартир ООО "Траектория" (Киев) Александра Онищук.

По ее словам, наиболее значительное снижение цены предложения 1 кв. м на первичном рынке столичного жилья наблюдалось в Дарницком (26%), Оболонском (21,9%), Печерском (20,75%) и Голосеевском (20%) районах.

Вместе с тем на рынке вторичного жилья столицы наиболее значительное снижение средней цены предложения 1 кв. м было зафиксировано в Дарницком (33,3%), Соломенском (29,5%) и Деснянском (28,6%) районах.

А.Онищук также отметила, что стоимость предложения жилья в Киеве интенсивно снижалась с 12 по 23 января, тогда как в последней неделе месяца падение цен прекратилось.

По оценкам экспертов рынка, уступка продавцов при заключении реальных сделок продаж жилья на сегодняшний день достигает 50%.

Группа компаний "Траектория" создана в 2002 году. Основными видами ее деятельности является предоставление посреднических услуг на рынке недвижимости, инвестиционная и девелоперская деятельность, операции на фондовом и финансовом рынках.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще