Новости 19 февраля 2009 г. 14:34

Финансирование строительства трассы Чита-Хабаровск урезаться не будет - Левитин

Чита. 19 февраля. ИНТЕРФАКС - Сокращение расходов на строительство дороги Чита-Хабаровск не планируется, заявил министр транспорта Игорь Левитин.

На совещании под председательством президента РФ Дмитрия Медведева по развитию Забайкальского края И.Левитин отметил, что по территории региона пройдет около 700 километров строящейся сейчас трассы Чита- Хабаровск, причем основная часть работ будет вестись в 2009 году.

"6 миллиардов рублей, около 6 тысяч (человек) задействовано, тысяча единиц техники. В течение только 2009-2010 годов нам потребуется здесь миллион кубометров щебня, 2,5 миллиона тонн асфальто-бетона и 150 тысяч тонн битума. По сути, спрос на строительные материалы здесь будет колоссальный", - сказал министр.

"Мы договорились со всеми подрядными организациями, они открыли свои филиалы и платят здесь налоги, поэтому все рабочие места, которые здесь созданы, мы при всей проблеме, которая сегодня есть в финансировании, решили, что этот участок Чита-Хабаровск мы не будем сокращать. То есть мы оставляем средства здесь, понимая, что это дополнительные рабочие места и дорога, которая очень важна", - заявил глава Минтранса.

В ходе совещания полпред президента РФ в Сибирском федеральном округе Анатолий Квашнин сообщил, что по некоторым проектам в настоящее время наблюдается сокращение финансирования со стороны федерального центра.

Вместе с тем А.Квашнин попросил не сокращать расходы, в частности, на такие, по его словам, основные проекты, как строительство железной дороги на Лугокан и трассы Чита-Хабаровск.

"Я скажу образно, это священных две коровы, которых, ну, нельзя трогать, вот как в Индии: они там ходят, чего попало делают и их не трогают", - сказал А.Квашнин.

Президент РФ не согласился с подобной постановкой вопроса, назвав сравнение, высказанное А.Квашниным, "очень своеобразным".

"Эти два проекта не могут ходить, как им хочется, они должны осуществляться в рамках, которые запланированы, а желательно - их удешевлять", - сказал Д.Медведев.

Он подчеркнул, что эти проекты - "не священные коровы", согласившись вместе с тем, что эти проекты необходимо сохранить для того, чтобы впоследствии не начинать все сначала, с одной стороны, а с другой - обеспечить занятость населения.

"Мы действительно должны выбирать приоритеты при принятии решений, касающихся долгосрочных капитальных вложений и текущего финансирования. Одним из таких приоритетов является развитие ряда проектов в Забайкальском крае", - сказал Д.Медведев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще