Новости 27 февраля 2009 г. 12:00

Лужков предлагает вести разграничение прав собственности на федеральные объекты культурного наследия во внесудебном порядке

Москва. 27 февраля. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ – Мэр Москвы Юрий Лужков направил в правительство РФ предложение прекратить все судебные разбирательства между субъектом и федерацией в отношении разграничения прав собственности на памятники культуры федерального значения, расположенные на территории столицы, сообщил "ИФ-Недвижимость" источник в городской администрации.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" рассказал, что столичное правительство и правительство РФ еще не завершили процедуру разграничения прав собственности на памятники федерального значения, расположенные на территории Москвы, которая началась в 2007 году.

"Перечни памятников, переходящие на баланс города и передаваемые в федеральную собственность до сих пор не согласованы правительством России, потому как остается еще много спорных объектов", - отметил он.

По его словам, между Москвой и федеральным центром возникли разногласия в отношении более чем ста памятников, по которым в настоящий момент ведутся суды.

Как стало известно "ИФ-Недвижимость", в настоящее время судебное разбирательство ведется в отношении Дома Поливанова (Денежный пер, д.9/6), а также жилого дома (ул. Новая Басманная, д.23А, стр.2).

"Мэр Москвы направил в правительство РФ предложение о прекращении всех судебных процессов в отношении спорных объектов и продолжении работы по разграничению прав собственности на памятники в режиме конструктивного диалога", - подчеркнул источник в городской администрации.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" обратил внимание, что министр культуры РФ Александр Авдеев поддержал инициативу Ю. Лужкова, а руководитель Росимущества Юрий Петров прислал отрицательный ответ.

"В настоящее время вопросами разграничения прав на памятники федерального значения занимается рабочая группа под руководством заместителя министра культуры РФ Андрея Бусыгина, куда входят представители Росохранкультуры, Росимущества, Федерального агентства по управлению памятниками, департамент имущества Москвы, а также Москомнаследия", - пояснил он.

Чиновник заметил, что рабочая группа приняла решение утверждать перечни памятников несколькими траншами.

"В первый транш предложено включить те объекты, по которым выработана единая позиция между Москвой и Российской Федерацией", - добавил источник.

Собеседник "ИФ-Недвижимость" отметил, что Москомнаследие предложило включить в этот список памятники, которые находятся в аварийном состоянии. В их числе усадьба Разумовского, усадьба Кузьминики, дом и школа архитектора Казакова, Знаменские садки и др.

"Затягивание решения имущественного вопроса по данным объектам может привести к их полной утрате. Москва и Российская Федерация сходятся во мнении, что главное сохранить эти памятники. И не важно, в чьей собственности они будут находиться", - заключил он.

Всего на территории Москвы находится около 1700 объектов культурного наследия федерального значения.

Как стало известно "ИФ-Недвижимость", правительство Москвы направило в Мосгордуму законопроект о внесении изменений в федеральный закон "Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) народов РФ" (№73-ФЗ – ИФ). Столичные власти предлагают прописать в законе срок рассмотрения и согласования перечней объектов культурного наследия федерального значения, направляемых в правительство России каждым из субъектов. На эту процедуру предполагается отвести два месяца.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще