Новости 10 марта 2009 г. 14:57

В Костромской области до конца года новоселье справят жильцы более двухсот аварийных квартир

Кострома. 10 марта. ИНТЕРФАКС-ЦЕНТР - Администрация Костромской области приступила к реализации программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и мер стимулирования развития рынка жилья, сообщили "Интерфаксу" во вторник в пресс-службе губернатора региона.

"До конца 2009 года в Костромской области снесут более двухсот аварийных помещений жилищного фонда. Проживающих в них граждан переселят в новые квартиры. Вопрос обсуждался во вторник на специальном совещании при губернаторе Игоре Слюняеве. Губернатор заявил, что реализация программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда и мер стимулирования развития рынка жилья на территории области должна начаться уже в первом квартале", - сказал собеседник агентства.

В пресс-службе добавили, что участники совещания обратили внимание застройщиков на одно важное условие: работы по завершению строительства объектов высокой готовности должны быть завершены в течение шести месяцев со дня заключения контракта.

"Средства на финансирование строительства в областную казну уже поступили. Объекты также определены - 231 помещение аварийного фонда. Из которых 90 квартир в 15 аварийных жилых домах Костромы и еще три дома - в поселке Красное-на-Волге. В программу также вошли многоквартирные аварийные дома, расположенные в городах - Буе, Галиче, Шарье и в поселке -Сусанино. Именно здесь соблюдены два главных условия для реализации программы Фонда ЖКХ на переселение граждан из аварийного жилья по упрощенной процедуре: признанный аварийным жилищный фонд и строящееся жилье со степенью готовности не менее 70%", - уточнил собеседник агентства.

В пресс-службе отметили, что своевременное начало работ обеспечит Костромской области право на опережающее финансирование на 2010 год.

"Реализуя программу, мы должны изыскать в региональном бюджете дополнительно 41 млн рублей. А также согласовать механизм передачи земельных участков под аварийными домами из муниципальной собственности в областную", - процитировал слова губернатора представитель пресс- службы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще